» Египет отмечает два года революции кровавыми демонстрациями

Египет отмечает два года революции кровавыми демонстрациями

Дата: 25 - Янв - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Египтяне на вторую годовщину революции, которая привела к свержению президента страны Хосни Мубарака, устроили массовые протесты против действующей радикально-исламистской власти. Они обвинили своего экс вдохновителя Мохаммеда Мурси в предательстве и призвали немедленно оставить пост главы государства.

Египет отмечает два года революции кровавыми демонстрациями

Как и два года назад главные событие в Египте разворачиваться на «революционной» площади Тахрир. Накануне противники действующей власти заявили, что намерены в день, когда их страна стала свободной повторить подвиг, и провести массовые акции протеста, чтобы очистить власть Египта от предателей.

Глава государства заявил, что будет праздновать годовщину революции вместе с единомышленниками. Обращаясь к своим гражданам, Мухаммед Мурси попросил всех проявить терпение, ведь для поднятия экономики нужно время, а два года слишком короткий срок. Он призвал всех в этот день вспомнить тех кто боролся и отдал свою жизнь, чтобы Египет был свободен.

По сообщениям международных СМИ массовые столкновения демонстрантов с полицейскими отрядами начались вечером 24 января и продолжаются по сегодняшний день. По официальным сообщениям представителей власти, полиция вынуждена была применить слезоточивый газ, после того как пол сотня демонстрантов прорываясь на площадь Тахрир снесла заграждения, чтобы установить там свои палатки. Вследствие чего около двадцати человек были доставлены в местные больницы, пять из которых находятся в тяжёлом состоянии.

Радикально исламистская партия «Братья мусульмане» поддерживающая действующего президента, отменила запланированные народные празднования, чтобы избежать потасовок. По словам Мухамада Мурси средства, которые планировали потратить на празднования двух лет революции пойдут в помощь семьям, кто потерял своих кормильцев в борьбе с режимом Хосни Мубарака.

Оппозиционеры заявили, что за два года проблемы в социальной политике, экономике страны и свободе слова, только усугубились. Они также напомнили своему лидеру о всенародном референдуме, об изменениях до конституции, которые сопровождались массовыми нарушениями, но все же  признаны действительными и легитимными.

Председатель египетской оппозиции, бывший глава МАГАТЭ, Мохаммед Борадей обратился к жителям Египта выйти на главные площади страны и закончить революцию.

По официальным сообщениям международных СМИ в массовых столкновениях, проходящих по всему Египту, ранены 119 человек.

Рубрики: Рубрики: Общество, Протесты
Теги: Метки: , , , , , , ,








Нет комментариев к “Египет отмечает два года революции кровавыми демонстрациями”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •