» Детские завтраки

Детские завтраки

Дата: 02 - Сен - 2013 Комментариев: Комментариев нет

С приходом учебного года каждые родители задаются вопросом, чем с утра накормить свое чадо? Ведь детские завтраки должны быть не только сбалансированными и полезными но и вызывать у ребенка желания съесть его.

Детские завтраки

Правильный детский завтрак это основа здорового питания. По мнению диетологов, чтобы ребенок с утра получил заряд энергии нужно уметь правильно подбирать продукты, которые легко усваиваются и не будут вызывать чувства тяжести.

Из-за постоянной нехватки времени у родителей очень часто детские завтраки включают в себя сухие каши и разведенные молоком хлопья. Конечно, готовые завтраки имеют множество плюсов, но если вы хотите приучить ребенка с самого детства правильно питаться, то такими «блюдами» лучше не увлекаться.

Помните, что детские завтраки должны быть насыщены белками, жирами и углеводами. Именно поэтому с утра детям нужно давать стакан молока, йогурт, творог, мясные продукты или кефир. Детские завтраки должны включать в себя клетчатку, которая встречается в свежих овощах и фруктах. А для того, чтобы убедить вашего малыша съесть все до последней крошки превратите завтрак в игру. Например, из домашнего творога можно вылепить необычные фигурки, а с помощью варенья и кусочков фруктов нарисовать на каше смешные рожицы. Проявив немного фантазии, вам больше не придется кричать на ребенка и уговаривать его съесть еще хотя бы ложечку.

По мнению диетологов, самой лучшей едой на детский завтрак считают каши. Поскольку это незатейливое блюдо не только хорошо насыщает организм, но и содержит много витаминов и микроэлементов. Но помните, чтобы детские завтраки приносили ребенку пользу, не забывайте чередовать каши из разных злаков и круп. Кроме того не ленитесь и готовьте каши из цельно зерновых круп, в которых очень много углеводов, надолго утоляющих чувство голода.

Ну и какие детские завтраки без традиционных блинчиков и оладушек. Чтобы сэкономить время опытные хозяйки готовят тесто с вечера, поместив его на ночь в холодильник. Чтобы жареные детские завтраки не были вредными, отдавайте предпочтения оливковому маслу. А чтобы кальций из творога в сырниках хорошо усваивался, он должен быть как можно жирнее.

Полноценные детские завтраки обязательно должны включать в себя напитки. Это может быть чашка чая, какао, сок из ягод или фруктов, домашний компот или кисель.

Детские завтраки: «Фруктовая манная каша»

Для того чтобы приготовить «фруктовую манную кашу» вам понадобиться: 250 миллиграмм молока, 0,5 стакана манной крупы, 100г-сливочного масла, 400г — абрикосового компота, 400г-вишневого компота и одна столовая ложка сахара. Вылейте в кастрюлю сироп из компота, добавьте свежее молоко и доведите до кипения. После аккуратно тонкой струей всыпайте туда манную крупу. Чтобы манная каша не имела комков ее нужно тщательно перемешивать и готовить не больше минуты. В готовую кашу добавляем фрукты из компота, перемешиваем и раздоем на тарелки.

Детские завтраки «Овсяная каша с сухофруктами»

Чтобы приготовить ребенку «овсяную кашу из сухофруктов» вам понадобиться: 50г- овсяных хлопьев, 350мл – молока, 2 столовых ложки меда, изюм, 100г-чернослива и 100г-абрикосов. Сначала вскипятите молоко и высыпьте в него овсяные хлопья. Варите их в течении двух минут постоянно помешивая. Тщательно вымытые абрикосы и чернослив нужно нарезать мелкими кусочками. Мед нужно выложить на разогретую сковороду и готовить до тех пор пока он не начнет пузыриться. После высыпаем в него подготовленные сухофрукты, перемешиваем и жарим не больше одной минуты. Добавляем сухофрукты в овсяную кашу, перемешиваем и варим еще две минуты.

Детские завтраки «Банановые сырники»

Для приготовления «банановых сырников», которые придутся по вкусу не только детям нужно: 0,5 кг-творога, 2 больших банана, одно яйцо, одну чайную ложку разрыхлителя, 50 мл- растительного масла, 100г- сахара и 100г муки. Соедините вместе тщательно перетертый творог яйцо, сахар, просеянную муку, добавьте разрыхлитель и перемешайте. В творожную массу добавьте порезанные на кусочки бананы и вновь тщательно перемешайте. Влажными руками сформируйте «банановые сырники», обваляйте их в муке и жарьте в разогретом масле по 4-5 минут с каждой стороны.

Детские завтраки «Золотистые гренки»

Если ваш ребенок имеет очень плохой аппетит, приготовьте ему «золотистые гренки», которые своим вкусным видом заставят его съесть все до последней крошки. Для их приготовления вам понадобиться: несколько кусочков тонко нарезанного хлеба, 1,5 стакана молока, два яйца, одна столовая ложка сахара, 50г-сливочного масла,  растительное масло и соль по вкусу. Взбейте яйца, добавьте в них молоко, соль и сахар. Разогрейте сковороду и положите в нее часть сливочного и не много растительного масла. Кусочки хлеба окуните в приготовленной смеси и обжарьте с двух сторон по 3-4 минуты с двух сторон, пока гренки не станут золотистыми и хрустящими. Подавать «золотистые гренки нужно горячими, полив медом или вареньем.

Детские завтраки «Французская яичница

Приготовление «французской яичницы» не отнимет у вас много времени и обязательно понравиться ребенку. Вам понадобиться: 5 яиц, сметана, соль и пряности по вкусу. На раскаленную сковороду вылейте сметану и пождите пока из нее выпариться вся жидкость. После чего добавьте яйца, посолите, поперчите, накройте крышкой и немного поджарьте. Приготовленную французскую яичницу подают с зеленью и помидорами.

Рубрики: Рубрики: Общество, Питание
Теги: Метки: , ,








Нет комментариев к “Детские завтраки”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •