» Земля отдаляется от Солнца — ученые

Земля отдаляется от Солнца — ученые

Дата: 08 - Авг - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Земля отдаляется от Солнца - ученые

Постепенное отдаление нашей планеты от Солнца повлияет на то, что количество солнечного света будет постепенно снижаться.

Из-за овальной орбиты нашей планеты расстояние Земли от Солнца может варьироваться от 147,1 млн до 152,1 млн километров. Об этом сообщает Live Science.

Астроном Брайан ДиДжорджио из Калифорнийского университета в Санта-Круз, считает, что расстояние между Землей и Солнцем медленно увеличивается с течением времени. У этого увеличения расстояния есть две основные причины. Одна из них заключается в том, что Солнце теряет массу. Другая связана с теми же силами, которые вызывают приливы и отливы на Земле.

«Нашему Солнцу согласно прогнозам, осталось жить еще примерно 5 млрд лет, но придет время, когда наша звезда начнет медленно умирать, и перед этим Солнце потеряет примерно 0,1% своей массы. Хотя это, кажется и немного, но этот показатель сравним с массой Юпитера, который в 318 раз тяжелее Земли», — сказал ученый.

Также, по словам ДиДжорджио Солнце теряет массу, его притяжение к Земле ослабевает, в результате чего наша планета удаляется от звезды примерно на шесть сантиметров в год.

«Но пока переживать из-за этого не стоит, это еще слишком незначительное отдаление», — заверил он.

Ранее сообщалось, что Земля начала быстрее вращаться вокруг своей оси настолько, что был зафиксирован самый короткий день.

Ученые выяснили, откуда на Земле взялась вода

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги:








Нет комментариев к “Земля отдаляется от Солнца — ученые”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •