» Японские ученые предрекли многометровое повышение уровня моря

Японские ученые предрекли многометровое повышение уровня моря

Дата: 22 - Дек - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Японские ученые предрекли многометровое повышение уровня моря

Специалисты изучили долгосрочную перспективу таяния антарктического ледяного щита в условиях глобального потепления.

 

При нынешних темпах глобального потепления таяние ледяного покрова Антарктиды может привести к повышению уровня Мирового океана на пять метров к 3000 году. Об этом свидетельствуют результаты исследования японских ученых, которые были опубликованы в журнале Journal of Glaciology.

 

Исследователи из Университета Хоккайдо, Токийского университета и Японского агентства по морским наукам и технологиям Земли изучили долгосрочную перспективу таяния антарктического ледяного щита в условиях глобального потепления.

 

Они проанализировали сценарии общего изменения массы ледникового покрова на всем антарктическом континенте и в отдельных его регионах с учетом различных факторов на период до 3000 года.

 

Результаты моделирования показали, что при неослабевающем потеплении вклад антарктического ледяного покрова в повышение уровня моря к 2100 году может достичь тридцати сантиметров, а к концу тысячелетия – 5,4 метра.

 

При сокращении выбросов парниковых газов эти цифры, по оценкам исследователей, составят соответственно три сантиметра и 0,32 метра.

 

«Наше исследование ясно демонстрирует, что влияние изменения климата на антарктический ледяной щит простирается далеко за пределы XXI века, и самые серьезные последствия в виде многометрового вклада в повышение уровня моря, вероятно, проявятся значительно позже», – заявил ведущий автор статьи, доктор Кристофер Чемберс из Института низких температур.

 

Основным фактором риска, по мнению исследователей, является возможность обрушения в море ледяного щита Западной Антарктиды.

 

Напомним, в феврале в Антарктиде зафиксировали новый температурный рекорд – +18,3 градуса Цельсия.

 

Пока одна часть мира горит, другая — тонет. Онлайн

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Наука
Теги:








Нет комментариев к “Японские ученые предрекли многометровое повышение уровня моря”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •