» В США взорвалась ракета украинского бизнесмена

В США взорвалась ракета украинского бизнесмена

Дата: 03 - Сен - 2021 Комментариев: Комментариев нет

В США взорвалась ракета украинского бизнесмена

Ракета-носитель Alpha успешно стартовала, но примерно через две с половиной минуты после старта она взорвалась.

Ракета-носитель Alpha американской компании Firefly Aerospace украинского предпринимателя Макса Полякова взорвалась в ходе первого тестового запуска с базы Ванденберг Космических сил США в Калифорнии. Об этом стало известно в пятницу, 3 сентября.

Компания Firefly Aerospace столкнулась с аномалией на этапе своей первой попытки орбитального запуска. Космос – это тяжело, – говорится в тексте сообщения на странице Falcon 9 Block 5 в Twitter.

Судя по обнародованному видео, ракета-носитель успешно стартовала, но примерно через две с половиной минуты после старта она взорвалась. Подробности и причины инцидента пока не раскрываются.

Alpha должна была доставить на низкую околоземную орбиту двигательную установку SETS, аппарат для сбора и утилизации космического мусора и рисунки победителей детского конкурса. Первая миссия получила название DREAM или FLTA001.

В будущем Firefly Aerospace планирует на коммерческой основе при помощи своих ракет выводить на орбиты высотой 300 км и 500 км грузы весом до тонны и 630 кг соответственно.

Firefly Aerospace (ранее – Firefly Space Systems) – частное аэрокосмическое предприятие, со штаб-квартирой в Остине (Техас, США), которое разрабатывает легкие ракеты-носители для запуска грузов в космос. В 2017 году компанию купил украинский предприниматель Максим Поляков. Он перезапустил ее под новым названием Firefly Aerospace. В Днепре Firefly Aerospace имеет собственный R&D-центр.

Ранее сообщалось, что компанию Firefly Aerospace выбрали для спецмиссий ВВС США на орбите. Она оказалась в восьмерке компаний, которые будут участвовать в программе Orbital Services Program-4 воздушных сил США.

В Firefly свечи на торте зажгли ракетным двигателем

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги:








Нет комментариев к “В США взорвалась ракета украинского бизнесмена”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •