» В космосе найдена «чёрная вдова»

В космосе найдена «чёрная вдова»

Дата: 22 - Сен - 2021 Комментариев: Комментариев нет

В космосе найдена  чёрная вдова

Ученые рассчитали, что пульсар замедляет скорость своего вращения на 0,00239 аттосекунды в секунду, что подтверждает её принадлежность к необычному виду.

Китайские астрономы нашли новый пульсар. Она расположена в шаровом скоплении NGC 6712. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте arXiv.

Отмечается, что звезда является «черной вдовой». По словам ученые, она имеет звездного «компаньона» с низкой массой. Именно у него она вытягивает межзвездное вещество. 

Радиопульсар под названием PSR J1853—0842A (J1853) находится на расстоянии 22 500 световых лет от Земли и имеет милисекундный период вращения.

Ученые утверждают, что подобные небесные тела образуются в двойных системах, в результате превращения массивного компонента в нейтронную звезду.

Также этот класс звезд называют пульсарами-пауками — космическими объектами, которые классифицируются как «черные вдовы» при массе звезды менее 0,1 массы Солнца.

Спутник у J1853 обладает оценочной массой от 0,018 до 0,036 массы Солнца. Оборот осуществляется за 3,56 часа. в это время происходит затмение пульсара.

В космосе найдена

Фото: Chandra X-ray Observatory

«Черная вдова»

Напомним, ранее ученые заявили, что Марс был обречен стать пустынной планетой изначально из-за своего небольшого размера.

В космосе обнаружили огромную сферическую полость

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги:








Нет комментариев к “В космосе найдена «чёрная вдова»”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •