» Учёные научились создавать парацетамол из пластиковых бутылок

Учёные научились создавать парацетамол из пластиковых бутылок

Дата: 25 - Июн - 2025 Комментариев: Комментариев нет

Учёные научились создавать парацетамол из пластиковых бутылок

Исследователи из Шотландии нашли способ производить обезболивающие из пластиковых отходов с помощью кишечной палочки.

Ученые из Эдинбургского университета разработали уникальную технологию, которая позволяет превращать пластиковые отходы, в частности пластиковые бутылки, в обезболивающее — парацетамол.

В основе инновации — взаимодействие химических процессов и бактерий кишечной палочки.

Как пишет The Guardian со ссылкой на журнал Nature Chemistry, исследователи использовали полиэтилентерефталат (ПЭТ) — пластик, который часто встречается в упаковках и бутылках. Его превратили в промежуточное вещество PABA (пара-аминобензойная кислота) с помощью перегруппировки Лоссена — химической реакции, которая обычно требует сложных условий. Однако благодаря присутствию фосфата в кишечной палочке реакция произошла естественно и легко.

Чтобы превратить PABA в парацетамол, ученые генетически модифицировали кишечную палочку, добавив к ней гены грибов и почвенных бактерий. В итоге процесс длился менее суток, был энергоэффективным и дал высокий выход готового препарата.

«Это впервые открывает путь от пластиковых отходов к парацетамолу, что невозможно с помощью только биологии и невозможно с помощью только химии», — отметил профессор Стивен Воллес, руководитель исследования.

Хотя до коммерческого производства еще далеко, открытие может иметь важное практическое значение: снижение зависимости от нефти в фармацевтике и новый способ борьбы с пластиковыми отходами.

Ранее сообщалось, что материаловеды разработали новый вид пластика. Для его производства не нужна сырая нефть.

Японские ученые разработали пластик, который исчезает в море

Новости от Автор в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Наука
Теги:








Нет комментариев к “Учёные научились создавать парацетамол из пластиковых бутылок”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •