» SpaceX запустит Falcon 9 с астронавтами из США, Индии, Польши и Венгрии

SpaceX запустит Falcon 9 с астронавтами из США, Индии, Польши и Венгрии

Дата: 09 - Июн - 2025 Комментариев: Комментариев нет

SpaceX запустит Falcon 9 с астронавтами из США, Индии, Польши и Венгрии

Во время пребывания на орбите экипаж проведет более 60 научных экспериментов, в том числе по исследованиям человека, наблюдению за Землей, а также в области биологии и материаловедения.

SpaceX планирует запустить ракету Falcon 9 с миссией Axiom Mission 4 (Ax-4) компании Axiom Space к Международной космической станции во вторник, 10 июня. Старт состоится с космического центра Кеннеди NASA во Флориде. Об этом сообщает Satnews.

Резервный день для запуска — 11 июня.

Эта миссия станет возвращением к пилотируемым полетам для Индии, Польши и Венгрии, которые осуществят свои первые правительственные космические полеты за более чем 40 лет. 

Во время пребывания на орбите экипаж проведет более 60 научных экспериментов, в том числе по исследованиям человека, наблюдению за Землей, а также в области биологии и материаловедения.

Состав экипажа:

  • Пегги Уитсон (США) — самая опытная американская астронавтка, командир миссии Ax-2. За свою карьеру провела в космосе 675 дней.
  • Шубханшу Шукла (Индия) — пилот ВВС Индии, участник первой индийской пилотируемой космической миссии Gaganyaan.
  • Славош Узнанский-Вишневский (Польша) — ученый и инженер, резервист Европейского космического агентства.
  • Тибор Капу (Венгрия) — инженер-механик, специалист миссии Ax-4.

Прямая трансляция запуска начнется за два часа до старта на официальных ресурсах SpaceX.

Напомним, SpaceX проведет девятый испытательный запуск ракеты-носителя Super Heavy и космического корабля Starship, созданных для пилотируемых полетов на Луну.

В то время как 22 апреля SpaceX запустила в космос европейскую капсулу для повторного входа в атмосферу Phoenix 1. Это первая в истории миссия по возвращению в атмосферу, которую провела европейская компания.

Новости от Автор в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги:








Нет комментариев к “SpaceX запустит Falcon 9 с астронавтами из США, Индии, Польши и Венгрии”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •