» Россия договаривается о полетах космонавтов на Crew Dragon

Россия договаривается о полетах космонавтов на Crew Dragon

Дата: 06 - Окт - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Россия договаривается о полетах космонавтов на Crew Dragon

В Москве выступают за возобновление перекрестных полетов на МКС на российских и американских кораблях.

Роскосмос и NASA готовят соглашение о перекрестных космических полетах на МКС. Российский космонавт может полететь на американском корабле осенью 2022 года. Об этом сказал руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано, сообщает Интерфакс в среду, 6 октября.

«На прошлой неделе я был в Москве, общался с коллегами из Роскосмоса. Пытался продвинуть это соглашение. Мы внесли небольшие изменения, готовим соглашение к тому, чтобы Роскосмос подал его на рассмотрение своему министерству. Наша цель – осенью 2022 года иметь (российского – ред.) космонавта в рамках миссии Crew Dragon-5 и, по договору, на безвозмездной основе, в тот же временной промежуток иметь американца на Союзе», – сказал Монтальбано на пресс-конференции миссии Crew Dragon-3.

Ранее исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил, что госкорпорация выступает за возобновление перекрестных полетов на МКС на российских и американских кораблях.

По его словам, для этого «требуется определенное подтверждение правительств как у нас, так и Конгресса на американской стороне».

«Бюрократическая работа продолжается, по технике мы считаем, что это правильная схема», – добавил он.

С 2011 года доставка экипажей на МКС осуществлялась только российскими кораблями, до этого действовала перекрестная система, по которой американские астронавты получали места на российских кораблях, а российские космонавты – на американских.

Напомним, 5 октября к МКС пристыковался российский корабль Союз МС-19, на борту которого находился киноэкипаж с участием актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко. Эту стыковку пришлось проводить в ручном режиме из-за сбоя автоматики. Поочередно отказали два комплекта оборудования автоматической системы сближения Курс.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги:








Нет комментариев к “Россия договаривается о полетах космонавтов на Crew Dragon”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •