» Российский космический грузовик Прогресс затоплен в Тихом океане

Российский космический грузовик Прогресс затоплен в Тихом океане

Дата: 29 - Апр - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Российский космический грузовик Прогресс затоплен в Тихом океане

Падение несгораемых элементов конструкции корабля прошло в несудоходном районе акватории Тихого океана.

Российский транспортный грузовой корабль Прогресс МС-14 после расстыковки с Международной космической станцией (МКС) был затоплен в Тихом океане, сообщает Роскосмос в четверг, 29 апреля.

Падение несгораемых элементов конструкции корабля прошло в несудоходном районе акватории Тихого океана, в примерно в 3 тыс. км от города Веллингтон (Новая Зеландия) и более 7 тыс. км от города Сантьяго (Чили).

Накануне Прогресс МС-14 отстыковался от модуля Звезда российского сегмента МКС. После расстыковки космический грузовик около суток находился на околоземной орбите. Длительное время автономного полета в Роскосмосе объяснили тестированием новой системы построения ориентации при затоплении.

Корабль Прогресс МС-14 стартовал с космодрома Байконур и причалил к агрегатному отсеку модуля Звезда МКС 25 апреля 2020 года. Время от старта до стыковки составило 3 часа 20 минут, что сделало его на тот момент самым «быстрым» космическим кораблем в истории полетов к МКС. Новый рекорд среди грузовиков установил следующий Прогресс МС, который добрался до МКС за 3 часа 18 минут 31 секунду.

Затопленному кораблю принадлежат еще два рекорда: он провел на орбите рекордные год и четыре дня, а также десять раз скорректировал орбиту МКС.

Ранее сообщалось, что российский военный спутник Меридиан сгорел в атмосфере. Этот аппарат изначально был выведен на нерасчетную орбиту из-за преждевременного отключения работы третьей ступени ракеты-носителя.

Россия построит корабль для отправки животных к Луне

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги:








Нет комментариев к “Российский космический грузовик Прогресс затоплен в Тихом океане”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •