» Описано самое большое летающее существо в истории

Описано самое большое летающее существо в истории

Дата: 08 - Дек - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Описано самое большое летающее существо в истории

Ученые выяснили, как гигантский птерозавр Quetzalcoatlus поднимался в воздух, и на кого из современных птиц был похож образом жизни.

 

Издание Journal of Vertebrate Paleontology посвятило специальный выпуск кетцалькоатлю – крупнейшему представителю отряда птерозавров, обитавшему на территории Северной Америки 70 миллионов лет назад. Об этом сообщает Eurek Alert.

 

В пяти статьях ученые попытались найти ответ на вопрос, как самое крупное в истории Земли летающее существо с размахом крыльев 12-15 метров могло подниматься в воздух.

 

Еще одну статью посвятили описанию двух новых, меньших по размеру, видов кетцалькоатля.

 

Как известно, окаменелости гигантского птерозавра Quetzalcoatlus обнаружил в 1971 году в американском штате Техас Дуглас Лоусон. Он назвал древнее животное в честь ацтекского бога Пернатого Змея Кетцалькоатля.

 

Ранее предполагалось, что перед взлетом птерозавр раскачивался на кончиках крыльев, как это делает летучая мышь-вампир, или набирал скорость, разбегаясь и размахивая крыльями, как альбатрос, или вообще не умел летать.

 

Новое исследование показало, что кетцалькоатль, вероятно, сначала подпрыгивал на высоту около двух с половиной метров, а потом начинал махать крыльями.

 

 

«У птерозавров огромные кости грудины, к которым прикрепляются летательные мускулы, поэтому нет никаких сомнений в том, что они были потрясающими летунами», – заявил заслуженный профессор Калифорнийского университета в Беркли, руководитель исследования, посвященного биомеханике полета кетцалькоатля Кевин Падиан.

 

Кроме того, ученые пришли к выводу, что по образу жизни кетцалькоатли были похожи на современных цапель – они охотились в одиночку в мелководных реках, ручьях и озерах, собираясь в стаи в период спаривания. 

 

Подчеркивается, что все известные окаменелости Quetzalcoatlus хранятся в музее Техасского университета, и здесь проводилось большинство исследований. 

 

Ранее ученые описали самого длинного динозавра в истории – суперзавра.

 

В Аргентине нашли новый вид динозавров-хищников

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Наука
Теги:








Нет комментариев к “Описано самое большое летающее существо в истории”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •