» Настанет ли конец света в этом году?

Настанет ли конец света в этом году?

Дата: 04 - Июл - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Археологами было найдено второе подтверждение о грядущем конце света. По сообщению ньюс.ру, обнаруженная резьба на каменой лестнице в Ла-Корона в Гватемале, ожидать конца существования жизни на Земле стоит 21 декабря 2012 года по завершению цикла из 5125 лет, который берет свое начало в Большом Календаре Майя.

 Настанет ли конец света в этом году

По рассказам американских ученых, которым предстояло расшифровать 1300-летние камни, все испещренные иероглифами, вырезка календаря была осуществлена в честь визита короля майя Юкнума Ичаака Кахка Калакмула, прибывшего в Ла-Корону из Калакмуля в 696 году нашей эры. Поездка его произошла спустя несколько месяцев после поражения в битве со своим конкурентом Тикалем.

Ранние предположения ученых сводились к тому, что Калакмул погиб во время битвы, но, как выяснилось позже, он смог выжить и посещал своих союзников, оказывая моральную поддержку.

Большая часть древних записей повествует о политической истории, охватывая двухсотлетний временной промежуток, хотя в нем проскальзывает упоминание о «конце», связанном с возвращением некоего великого короля. Есть предположение, что ссылка Калакмула на временной цикл, конец которого настанет в 2012 году, обусловлено его поражением в битве, чтобы отвлечь внимание от этого происшествия.

Тот период времени характеризовался большими политическими потрясениями, происходящими в мире майя, поэтому у царя не оставалось выхода кроме как сослаться на большой временной период, тянущийся до конца 2012 года. Об этом рассказывает один из археологов Дэвид Стюат, являющийся директором центра Мезоамерики в Техасском университете в Остин, и возглавлявший раскопки.

Календарь использовался в кризисные времена, чтобы вернуть обратно обществу стабильность и преемственность, а не предсказывать конец света.

По этому случаю, Гватемала будет отмечать большой праздник 21 декабря. Апокалиптические идеи не принимаются потомками майя и современным правительством страны, которые интерпретируют этот событие не концом света, а началом новой эры.

Рубрики: Рубрики: Геология, Наука
Теги: Метки: , , ,








Нет комментариев к “Настанет ли конец света в этом году?”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •