» NASA повторно отменило запуск ракеты на Луну

NASA повторно отменило запуск ракеты на Луну

Дата: 04 - Сен - 2022 Комментариев: Комментариев нет

NASA повторно отменило запуск ракеты на Луну

В этот раз причиной стала утечка топлива, которую не удалось остановить. Следующая попытка запуска может состояться 5 или 6 сентября.

Американское космическое агентство NASA второй раз за неделю отложило запуск лунной миссии NASA Artemis-1. Об этом в воскресенье, 4 сентября, сообщает ВВС.

Отмечается, что в этот раз запуск ракеты SLS отменили из-за утечки топлива.

Как говорится в официальном заявлении NASA, инженеры трижды пытались загерметизировать утечку в трубе, по которой жидкий водород переходит в баки ракеты-носителя.

Это уже вторая отмена запуска. 29 августа он не состоялся также из-за утечки водорода.

Диспетчеры утром 3 сентября отправили команду заполнить водородный бак ракеты, однако сработала сигнализация, указавшая на утечку. Контроллеры не смогли остановить утечку водорода. Проблема была обнаружена в соединении, где водород закачивался в корабль.

Теперь у NASA есть еще одна возможность запустить ракету — 5 или 6 сентября. После этого космический корабль должен быть возвращен в цех для осмотра и обслуживания, что приведет к дальнейшим задержкам.

Artemis-1 — часть масштабной американской лунной программы. Она предусматривает полет вокруг Луны и возвращение обратно на Землю. К естественному спутнику Земли корабль Orion с манекенами на борту доставит сверхтяжелая ракета-носитель SLS.

Длительность полета составляет 37 суток.

Напомним, в понедельник Национальное управление по аэронавтике и исследование космического пространства отменило запуск лунной ракеты Artemis 1 из-за проблем с охлаждением двигателя.

Ранее NASA обнародовало несколько фотографий по подготовке к запуску миссии Artemis 1 на Луну. 

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги:








Нет комментариев к “NASA повторно отменило запуск ракеты на Луну”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •