» На Аляске увеличивается количество «кипящих» метаном озер

На Аляске увеличивается количество «кипящих» метаном озер

Дата: 26 - Сен - 2022 Комментариев: Комментариев нет

На Аляске увеличивается количество  кипящих  метаном озер

Метан способствует образованию приземного озона, который ежегодно вызывает 500 000 преждевременных смертей в мире.

В недавно образовавшихся озерах Аляски возникли проблемы, которыми обеспокоились ученые NASA. Водоемы возникающие из-за таяния вечной мерзлоты, выбрасывают метан в атмосферу, пишет Science Alert.

Эти озера, называемые термокарстами, настолько наполнены вредным для климата газом, что можно увидеть, как он пузырится на поверхности.

Согласно исследованию 2021 года, все больше и больше этих озер появляются из-за таяния вечной мерзлоты на Аляске с повышением температуры и увеличением числа лесных пожаров .

«Эксперимент по уязвимости в арктических бореалах (ABoVE) изучает их влияние на изменение климата. Термокарстовые озера появляются, когда вечная мерзлота, земля, которая должна оставаться замороженной в течение всего года, начинает таять. Когда это происходит, массивные глыбы льда, вклинившиеся в землю, также тают, в результате чего земля обрушивается на несколько футов. Несколько лет назад земля была примерно на три метра выше, и это был еловый лес», — сказала Кэти Уолтер Энтони, эколог из Университета Аляски в Фэрбенксе, описывая термокарст под названием озеро Биг Трейл.

По ее словам, в Биг-Трейл-Лейк это похоже на то, когда впервые открывается дверца морозильной камеры.

«Когда они разлагают его, они изрыгают газ метан», — отметила она, добавив, что, к примеру, в Арктике миллионы озер, но большинству из них тысячи лет, и они уже не выделяют много газа.

Только новые озера, такие как Большое Трейл, появившееся менее 50 лет назад, выделяют большое количество газа. А это очень много.

Инсайдер ранее сообщал, что этот тип озер выделяет столько метана, что их легко поджечь после быстрого удара по льду. Несмотря на то, что двуокись углерода (CO 2) остается основной долгосрочной причиной климатического кризиса, утечки метана стали острой проблемой для помощи в борьбе с изменением климата в краткосрочной перспективе.

Метан является парниковым газом, а это означает, что он удерживает тепло, излучаемое землей, в ловушке атмосферы, вместо того, чтобы дать Земле остыть.

«Сокращение выбросов метана — важный инструмент, который мы можем использовать прямо сейчас, чтобы уменьшить последствия изменения климата в ближайшей перспективе и быстро снизить скорость потепления», — заявил ранее глава NOAA Рик Спинрад

Напомним, ранее исследователи нашли выход для безопасного выделения газа коровами, что может спасти планету.

Сократить выбросы метана обязались более 100 стран

 

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Наука
Теги:








Нет комментариев к “На Аляске увеличивается количество «кипящих» метаном озер”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •