» Маск ответил на обвинения по спутникам Starlink

Маск ответил на обвинения по спутникам Starlink

Дата: 30 - Дек - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Маск ответил на обвинения по спутникам Starlink

На околоземной орбите можно разместить десятки миллиардов спутников, утверждает основатель SpaceX.

В космическом пространстве возле Земли полно места для размещения еще множества спутников. Об этом сказал основатель SpaceX Илон Маск на критику относительно размещения на орбите тысяч интернет-спутников сети Starlink, сообщила накануне газета Financial Times.

«Космос просто огромен, а спутники очень крошечные. Это не та ситуация, когда мы каким-либо образом блокируем других. Мы никому ничего не запрещали», – сказал Маск.

Он сравнил нынешнее количество спутников на низкой околоземной орбите с 2 млрд автомобилей на Земле. По словам главы SpaceX, каждая орбитальная «полка» для спутников больше поверхности планеты и такие «полки» есть в 10 метрах друг от друга и тянутся дальше в космос.

«Это означает, что есть место для десятков миллиардов спутников. Пара тысяч спутников – это пустяк. Это как пара тысяч машин на Земле – это ничего», – утверждает он.

Издание отмечает, что слова Маска стали ответом на заявление Йозефа Ашбахера, руководителя Европейского космического агентства (ESA). Ранее он заявил, что глава SpaceX «устанавливает правила» для космической экономики, а запуск тысяч интернет-спутников Starlink оставит меньше радиочастот и орбитальных слотов для всех остальных.

Также Китай обратился с жалобой в ООН на спутники Starlink. В Пекине заявили, что они за последний год дважды едва не столкнулись с китайской космической станцией.

Напомним, несколько недель назад Илон Маск сообщал, что SpaceX сместила орбиту спутников Starlink из-за космического мусора.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги:








Нет комментариев к “Маск ответил на обвинения по спутникам Starlink”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •