» Крупный астероид пролетит возле Земли

Крупный астероид пролетит возле Земли

Дата: 24 - Июн - 2011 Комментариев: Комментариев нет

27 июня возле Земли пролетит 18-метровый астероид 2011 MD на довольно маленьком расстоянии, но угрозы столкновения с нашей планетой нет.

Траектория астероида

Тем не менее, определенная опасность относительно столь тесного расхождения существует и, в первую очередь, это касается спутников, которые могут оказаться на пути астероида.

Специалисты НАСА сообщают, что 2011 MD пройдет на 18 тысяч километров от Земли, что в 2 раза ближе, чем орбита искусственных спутников.


Ученые не могут сказать насколько велика вероятность столкновения с одним из спутников Земли, поскольку довольно сложно рассчитать, как на астероид повлияет сила притяжения (гравитация) нашей планеты.

Время максимального сближения астероида с Землей выпало на понедельник 27 июня в 13.26 по Гринвичу.

Впервые астероид был зафиксирован в 22 июня 2009 года и тогда ученые полагали, что он пройдет на расстоянии 12 000 км, но сейчас расстояние увеличилось благодаря более точным расчетам.

2011 MD


2011 год богат на разные астрономические события, среди которых затмения, движения астероидов и комет а также суперлуние, которое многие обвиняют в Японском землетрясении и цунами. Чего стоит только скандальное сближение с кометой Еленин, которая вызвала панику среди жителей США. По мнению некоторых американцев комета Еленин — это блуждающая планета солнечной системы, сближение с которой вызовет контакт с внеземными цивилизациями.

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги: Метки: , ,








Нет комментариев к “Крупный астероид пролетит возле Земли”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •