» Космонавты РФ совершат три полета на кораблях SpaceX

Космонавты РФ совершат три полета на кораблях SpaceX

Дата: 22 - Июл - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Космонавты РФ совершат три полета на кораблях SpaceX

Запуск корабля Crew Dragon в рамках первого перекрестного полета между Россией и США к МКС состоится не ранее 29 сентября.

Новое соглашение о перекрестных полетах между NASA и Роскосмосом предполагает три полета российских космонавтов к МКС на корабле Crew Dragon американской компании SpaceX. Об этом сказал командир отряда российских космонавтов Олег Кононенко, сообщается на сайте Центра подготовки космонавтов в пятницу, 22 июля.

«Соглашение подразумевает три интегрированных полета: на пятом, шестом и десятом Dragon», – сказал Кононенко.

В свою очередь в NASA сообщили, что запуск корабля Crew Dragon в рамках первого перекрестного полета между Россией и США к МКС состоится не ранее 29 сентября.

На станцию отправятся россиянка Анна Кикина, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коичи Ваката.

Второй полет по перекрестной программе состоится весной 2023 года. Российский космонавт Андрей Федяев отправится на МКС на американском корабле Crew Dragon, а астронавт Лорел О'Хара войдет в состав экипажа корабля Союз МС-23.

Ранее сообщалось, что Россия договаривается о полетах космонавтов на кораблях Crew Dragon. Речь идет о так называемых перекрестных полетах, когда американские астронавты отправляются к МКС на российских Союзах, чередуясь с космонавтами, летящими на американских аппаратах.

Такая программа действовала до 2011 года, после чего доставка экипажей на МКС осуществлялась только российскими кораблями. Российская монополия прервалась в мае 2020 года, когда с мыса Канаверал взлетел корабль компании SpaceX под названием Crew Dragon-2 с четырьмя астронавтами на борту.

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги:








Нет комментариев к “Космонавты РФ совершат три полета на кораблях SpaceX”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •