» Китайские ученые обнаружили следы извержения вулканов на Луне

Китайские ученые обнаружили следы извержения вулканов на Луне

Дата: 19 - Сен - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Китайские ученые обнаружили следы извержения вулканов на Луне

Часть лунного бассейна Океан бурь богат теплогенерирующими элементами, которые отвечают за поддержание длительной вулканической активности на Луне.

Китайские ученые нашли в образцах лунного грунта свидетельства выбросов лавы, которые заполнили район, где совершил посадку китайский зонд, запущенный в рамках лунной исследовательской миссии Чанъэ-5. Об этом сообщает Xinhua.

Китайский зонд в конце 2020 года доставил на Землю образцы лунного грунта весом около 1 731 гр. Район посадки Чанъэ-5 в северо-восточной части бассейна Океан бурь, который считается одним из самых молодых базальтовых образований на поверхности Луны.

По словам исследователей, данный район богат ураном, торием и калием, которые, отвечают за поддержание длительной вулканической активности на Луне.

«Таким образом, изучение толщины базальтового массива и скорости потока вулканических масс при извержениях в районе посадки „Чанъэ-5“ будет способствовать дальнейшему прогрессу в понимании процессов вулканической активности на Луне и истории тепловой эволюции в ее недрах», — сказал Ду Цзюнь, возглавивший исследовательский проект.

Тем самым ученые провели исследование толщины базальтовых слоев в районе посадки космического аппарата, результаты которого показали, что здесь произошло как минимум четыре вулканических извержения, которые оставили после себя четыре слоя с медианной толщиной каждого в 230 метров, 70 метров, 4 метра и 36 метров соответственно.

Все эти события происходили примерно два миллиарда лет назад.

Ранее сообщалось, что NASA в ходе подготовки к отправке астронавтов на Луну определило 13 регионов-кандидатов для посадки в районе Южного полюса Луны.

Луна когда-то была частью Земли

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги:








Нет комментариев к “Китайские ученые обнаружили следы извержения вулканов на Луне”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •