» «Хищник Х» получил новое имя Pliosaurus funkei

«Хищник Х» получил новое имя Pliosaurus funkei

Дата: 19 - Окт - 2012 Комментариев: Комментариев нет

В 2006 году  на островах норвежского архипелага Шпицберген были обнаружены останки плиозавра, который отличался от останков других найденных плиозавров на территории Англии и Франции. В 2009 году этому гигантскому хищнику дали временное название – «хищник Х». Сейчас эта огромная морская рептилия получила официальное, людское, название — Pliosaurus funkei. Ученые отнесли плиозавра к новой разновидности, и более того, приблизительные размеры плиозавра оказались изначально достаточно преувеличенными. Анализ останков Pliosaurus funkei показал, что длинна хищника не превышает 12 метров, в то время, как ученые раннее предполагали все 15 метров.




По мнению ученых, «хищник Икс» является фактически новой разновидностью плиозавров. Поэтому и нужно было придумать ему новое название. Решено было дать ему имя в честь нашедших его любителей — Бьорна и Мая-Лисс Функе. Считается, что эта разновидность плиозавров имела власть на море, как на поверхности, так и под водой. Длинна массивного черепа достигает двух метров, а укус мощных челюстей в четыре раза превосходит укус тираннозавра-рекса.

У плиозавров были короткие шеи, четыре больших конечности, тела в виде слезы. По новейшим исследованиям, было сделано предположение, что Pliosaurus funkei, скорей всего, съели тех плиозавров, с маленькой головой и длинной шеей. У Pliosaurus funkei более длинные передние конечности, отличается форма позвоночника и иной интервал между зубами.

Замечу, что кроме окаменелостей Pliosaurus funkei, ученые обнаружили, на тех же островах норвежского архипелага Шпицберген, более 40 экземпляров ископаемых других видов. Это не просто разновидность ископаемых – как утверждает ученый Джон Хурум из Университета Осло, если представить все древнее арктическое море, то вся фауна, изобилующая в этом море, могла внушать страх. Даже представить себе трудно, как бы выглядело бы море сейчас, выживи эти хищники до сегодняшних дней.

Рубрики: Рубрики: Наука, Палеонтология
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “«Хищник Х» получил новое имя Pliosaurus funkei”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •