» Из-за засухи гибнут леса Амазонки

Из-за засухи гибнут леса Амазонки

Дата: 05 - Апр - 2011 Комментариев: Комментариев нет

Амазонские леса, которые за последние десятилетия сильно потерпели от рук людей вырубающих леса под собственные нужды получили еще один удар. На этот раз со стороны природы.



Как сообщают специалисты НАСА, из-за прошлогодней засухи огромное количество лесов Амазонки не восстановилось даже после нескольких месяцев. Так на площади 2 435 000 км? (что равно четырем странам размером с Украину) растительность резко сократилась и надежды на восстановление нету.

Это огромная проблема, поскольку метеорологи утверждают, что засуха 2010 года превращается в норму из-за глобального потепления.

Тропические леса Амазонки не могут жить в сухих погодных условиях, они нуждаются в сильных осадках. В противном случае деревья будут уничтожены природой, а процесс гниения древесины приведет к огромному выбросу углерода, что послужит сильным дополнительным импульсом к усилению глобального потепления.

Площади, уничтоженные засухой в 2010 году, в 4 раза превысили предыдущий максимальный показатель количества потерянных лесов Амазонки в результате засухи 2004 года.

Стоит заметить, что реки Амазонки стремительно мельчают и в 2010 году был зафиксирован самый низкий уровень воды в порту Мануас за последние 109 лет.

Одумаются ли люди раньше, чем уничтожат жизнь на Земле остается загадкой. Скорее всего, мы сами очень скоро увидим ответ на этот вопрос.

Животные уже ощутили результаты глобального потепления на себе. Так в 2010 году во время засухи в Амазонских лесах погибло огромное количество животных и рыбы.

Рубрики: Рубрики: Катастрофы, Наука, Экологические, Экология
Теги: Метки: , ,








Нет комментариев к “Из-за засухи гибнут леса Амазонки”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •