» ИИ впервые расшифровал название «нечитаемого» свитка из Везувия

ИИ впервые расшифровал название «нечитаемого» свитка из Везувия

Дата: 07 - мая - 2025 Комментариев: Комментариев нет

ИИ впервые расшифровал название  нечитаемого  свитка из Везувия

Открытие стало частью Vesuvius Challenge — международного конкурса с крупным призовым фондом, поддерживающего развитие ИИ для чтения обугленных древних текстов.

Команда исследователей адаптировала модель искусственного интеллекта, которую обычно используют для анализа медицинских изображений, чтобы выявить текст на 2000-летнем свитке, обожжённом извержением Везувия в 79 году нашей эры, сообщает журнал Nature.

Свиток, над которым работала команда, хранится в Бодлианской библиотеке в Оксфорде и был отсканирован в ускорителе частиц Diamond Light Source. Исследователи вручную отмечали участки с видимыми чернилами, чтобы обучить модель распознавать даже те буквы, которые не видны невооружённым глазом. В результате удалось прочитать заголовок и автора произведения.

Свиток оказался частью произведения «О пороках» греческого философа Филодема.

По словам экспертов, вероятность того, что автором является именно Филодем, была высокой: считается, что свитки происходят из его личной библиотеки. В расшифрованном фрагменте встречаются слова, которые переводятся как «путаница», «страх» и «отвращение», а также упоминаются духи и парикмахерские — вероятно, в контексте притчи или метафоры.

Открытие стало частью Vesuvius Challenge — международного конкурса с большим призовым фондом, поддерживающего развитие ИИ для чтения обожжённых древних текстов.

Победители конкурса, Марсель Рот из Вюрцбургского университета и Михал Новак из компании Gray Swan AI из США, получили $60 тысяч вознаграждения.

Это достижение стало прорывом в попытках прочитать свитки, найденные в Геркулануме, древнем римском городе, уничтоженном во время извержения Везувия. Сотни свитков остались целыми, но их невозможно было развернуть из-за хрупкости. По мнению специалистов, с такой скоростью прогресса полное прочтение свитков — лишь вопрос времени.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кембридже создали систему прогнозирования погоды на основе ИИ.

 

OpenAI планирует продавать доступ к ИИ уровня кандидата наук

 

Новости от Автор в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.

Рубрики: Рубрики: Наука
Теги:








Нет комментариев к “ИИ впервые расшифровал название «нечитаемого» свитка из Везувия”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •