» Honda успешно испытала экспериментальную многоразовую ракету

Honda успешно испытала экспериментальную многоразовую ракету

Дата: 19 - Июн - 2025 Комментариев: Комментариев нет

Honda успешно испытала экспериментальную многоразовую ракету

Во время тестового запуска ракета достигла почти 300 метров высоты и совершила точную посадку с отклонением всего 37 см.

Исследовательское подразделение автопроизводителя Honda объявило об успешном проведении тестового запуска и посадки экспериментальной многоразовой ракеты. Испытание стало первым случаем, когда разработанная Honda ракета достигла высоты почти 300 метров и осуществила точную вертикальную посадку.

Ракета длиной 6,3 метра и диаметром 85 см имеет массу 900 кг в сухом состоянии и 1312 кг с топливом. Во время испытания аппарат поднялся на 271,4 метра, провел в воздухе 56,6 секунды и приземлился всего в 37 сантиметрах от заданной точки. Основной целью теста было подтверждение стабильности полета во время взлета и спуска, а также точности посадки — ключевых параметров для создания многоразовой ракеты.

Разработка ракеты является частью долгосрочной стратегии Honda по освоению космических технологий. Еще в 2021 году компания объявила о планах исследований в сфере космоса с целью реализации амбициозных идей через применение собственных инженерных наработок. В частности, речь идет о циркуляционных системах возобновляемой энергии, роботах для работы во внешнем космосе, а также о создании многоразовых носителей для запуска спутников.

Инициатива по созданию ракеты возникла из мечты молодых инженеров Honda, которые стремились использовать наработанные компанией технологии — от двигателей внутреннего сгорания до автоматизированных систем управления. Разработчики считают, что собственные ракеты позволят Honda не только выводить спутники, но и интегрировать эти технологии с другими направлениями бизнеса, включая сервисы передачи данных.

Хотя проект в настоящее время находится на этапе фундаментальных исследований и решение о коммерциализации еще не принято, Honda заявляет о намерении достичь способности осуществлять суборбитальные запуски к 2029 году.

Напомним, ранее сообщалось, что Honda запустит свои водородные технологии в космос.

 

Новости от Автор в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги:








Нет комментариев к “Honda успешно испытала экспериментальную многоразовую ракету”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •