» COVID-19 из лаборатории. Новые данные разведки США

COVID-19 из лаборатории. Новые данные разведки США

Дата: 25 - мая - 2021 Комментариев: Комментариев нет

COVID-19 из лаборатории. Новые данные разведки США

Трое сотрудников китайского Института вирусологии в Ухане тяжело болели в ноябре 2019 года, сообщила WSJ со ссылкой на секретный отчет разведки США.

С начала пандемии коронавируса высказывалось немало гипотез о происхождении нового вируса. Многие факты указывают на передачу инфекции от животного к человеку, но лабораторная теория полностью не исключается.

Опубликованный накануне документ вновь оживляет дебаты о происхождении вируса. В отчете разведки США рассказывает о китайских ученых, которые сильно болели в ноябре 2019 года. Автор рассказывает подробности.

 

Мир должен понять, с чего началась пандемия

Американская газета Wall Street Journal со ссылкой на данные разведки США сообщила, что не менее трех ученых Уханьского института вирусологии сильно болели в ноябре 2019 года. Их симптомы схожи как с COVID-19, так и с гриппом.

Издание полагает, что эта информация может «добавить веса» к призывам по проведению более масштабного расследования происхождения коронавируса.

Данные разведки могут быть «крайне важны», поскольку члены одной команды, которые работали с коронавирусами и другими патогенами, одновременно попали в больницу с одинаковыми симптомами незадолго до пандемии, подчеркивает WSJ.

Опрошенные WSJ действующие и бывшие официальные лица, знакомые с разведданными, выразили разные мнения об их убедительности.

Один собеседник издания отметил, что потенциально информация имеет большое значение, но нуждается в дополнительном подтверждении. Другой подчеркнул, что она была получена из различных источников.

«Информация, которую мы получали из различных источников, была превосходного качества... Но там не говорится о том, почему именно они заболели», — заявил собеседник газеты.

Дэвид Ашер, возглавлявший в Госдепе спецгруппу, занимавшуюся изучением возникновения COVID-19 при прошлой администрации президента, также считает эти данные крайне важными. 

«Я очень сомневаюсь, что три человека в особо защищенных условиях лаборатории, работающей с коронавирусами, в течение недели заболевают ОРВИ, из-за чего им приходится ложиться в больницу, и это никак не связано с коронавирусом», — сказал Ашер.

Информация о том, что сотрудники уханьской лаборатории незадолго до начала пандемии жаловались на похожие на COVID-19 симптомы, появлялась и раньше. Однако не было деталей и уточнений о числе заболевших ученых.

Стоит отметить, что эти сведения появились в преддверии очередного заседания Всемирной организации здравоохранения на тему дальнейшего расследования происхождения коронавируса.

14 мая госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не удовлетворены исследованием ВОЗ о распространении коронавируса в мире, поэтому призывают продолжить работу.

Напомним, что в докладе организации по итогам поездки экспертов организации в Ухань в марте этого года говориться, что источник коронавируса не найден, но наиболее вероятной версией называется передача вируса от летучих мышей через промежуточное животное.

Мировое научное сообщество также склоняется к гипотезе, что вирус SARS-CoV-2 изначально появился в популяции летучих мышей и передался человеку через промежуточного носителя, предположительно панголина.

Газета Washington Post писала о заключительном отчете ВОЗ: «Следователи не проводили экспертизу возможности утечки вируса из лаборатории. Истоки пандемии остаются неясными. На все дело бросает тень и негласная сила китайского государства, стремящаяся повлиять на результат».

Министерство иностранных дел Китая в ответ на запрос WSJ о комментарии новых данных, отметило: «США продолжают раздувать шум вокруг теории лабораторных утечек. Действительно ли Вашингтон озабочен поиском источника болезни или же это попытка отвлечь внимание?».

Администрация президента США Джо Байдена отказалась комментировать изданию разведданные, отметив, что теории происхождения пандемии должны быть исследованы ВОЗ и международными экспертами.

Тем не менее пресс-секретарь Совета национальной безопасности сообщила, что у американского руководства «по-прежнему есть серьезные вопросы о первых днях пандемии COVID-19, в том числе о ее происхождении в КНР».

«Мир должен понять, с чего началась пандемия». Это, по ее словам, важно для того, чтобы избежать кризисов в будущем".

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Наука
Теги:








Нет комментариев к “COVID-19 из лаборатории. Новые данные разведки США”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •