» Британские ученые заявили об опасности грязных окон

Британские ученые заявили об опасности грязных окон

Дата: 04 - Ноя - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Британские ученые заявили об опасности грязных окон

На окнах оседают вредные для человека жирные кислоты, присутствующие в выбросах при приготовлении пищи.

Ученые из Бирмингемского университета призвали мыть грязные окна. Они утверждают, что окна могут содержать токсичные загрязнители и скрывать потенциально вредные загрязняющие вещества за защитной пленкой жирных кислот от продуктов приготовления пищи, которые могут сохраняться в течение длительного периода времени. Об этом пишет Scitech Daily.

Отмечается, что жирные кислоты, присутствующие в выбросах при приготовлении пищи, чрезвычайно стабильны и трудно расщепляются в атмосфере. А когда они сталкиваются с твердой поверхностью, такой как окно, то создают тонкую самоорганизующуюся пленку, которая медленно накапливается и может только постепенно разрушаться другими химическими веществами в атмосфере.

Таким образом пленка станет более шероховатой и вытянет больше воды из-за влажности воздуха. Кроме того, вредные загрязняющие вещества могут попасть в  упругую корку, где они затем защищены от разрушения в атмосфере.

«Жирные кислоты в этих пленках сами по себе не особенно вредны, но поскольку они не расщепляются, они эффективно защищают любые другие загрязняющие вещества, которые могут быть захвачены под ними», — сказал старший автор доктор Кристиан Пфранг.

В ходе исследования команда работала над лабораторными «прокси» — образцами материала, разработанными в лаборатории, чтобы приблизиться к образцам «реального мира». Они были скручены в сверхтонкие пленки загрязнения толщиной всего в несколько десятков нанометров.

Исследователи использовали как нейтроны, так и рентгеновские лучи для изучения наноразмерного состава пленок и изменений в их поверхностных структурах. Они изменяли влажность и количество озона — ключевого загрязнителя внутри и снаружи помещений.

В итоге было выяснено, что самоорганизованное расположение внутри пленок в виде повторяющихся молекулярных слоев — так называемая ламеллярная фаза — затрудняет доступ более мелких молекул, таких как озон, к реактивным частям жирных кислот внутри этих структур.

Напомним, Samsung представила «умное» окно SunnySide, которое выглядит как обычная оконная рама со стеклом, а на самом деле обладает имитацией солнечного света.

Китайские ученые создали умное окно

 

Новини от Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Наука
Теги:








Нет комментариев к “Британские ученые заявили об опасности грязных окон”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •