» В США проходит выставка львовских художников

В США проходит выставка львовских художников

Дата: 07 - Июн - 2022 Комментариев: Комментариев нет

В США проходит выставка львовских художников

Символ коллекции — картина Удачная охота, на которой изображен убитый медведь — один из символов РФ, его голова пробита копьем, увенчающим трезубец Украины.

В Нью-Йорке представили уникальную коллекцию картин, созданных в технике гесографии, которую изобрели львовяне — Олег и Александр Денисенко. Об этом пишет УП. Жизнь.

Александр Денисенко — кинорежиссер и арт-визионер. По его словам, гесография — это инновационное сочетанием приемов гравюры, скульптуры, левкаса и живописи.

Его экспозиция, представленная в Украинском институте Америки на Манхэттене, называется ANTIQVITAS NOVA,  то есть, Новая старина. Это — олицетворение современного украинского эпоса об извечной борьбе добра со злом.

"Наша великая мечта, что украинское искусство является частью мирового, а Украина – частью западного цивилизованного мира. И чтобы она стала реальностью, нам нужно сначала преодолеть «варварского русского медведя», — сказал Александр Денисенко.

Символ коллекции — картина Удачная охота, на которой изображен убитый медведь — один из символов РФ, его голова пробита копьем, увенчающим трезубец Украины.

Искусство Денисенко уже заинтересовало организаторов благотворительного аукциона в Гарварде. Для участия в аукционе уже отобрали несколько гесографий. Средства, собранные по продаже картин, будут направлены на помощь Украине.

Выставка картин на «музейной миле» Пятой авеню, продлится до 15 июля.

Напомним, организаторы Нью-Йоркского литературного фестиваля (НЛФ) в запустили в сети флешмоб под хештегом #*баштеїхпоетично, направлен на сбор денег для поддержки ВСУ. 

В Киеве проходит международная выставка карикатур о войне

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Культура
Теги:








Нет комментариев к “В США проходит выставка львовских художников”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •