» В одиночестве на маяке. Кинофестиваль в Швеции

В одиночестве на маяке. Кинофестиваль в Швеции

Дата: 14 - Апр - 2021 Комментариев: Комментариев нет

В одиночестве на маяке. Кинофестиваль в Швеции

Медсестре из Швеции предстоит прожить неделю в одиночестве на маяке Pater Noster на острове Хамнескар, смотря фильмы.

Коронавирус повлиял на многие фестивали, но ежегодный Гётеборгский кинофестиваль в Швеции в пандемию особенно удивил.

Никаких кинопоказов не проводится, но вместо этого вся программа будет доступна в стриминговом формате в онлайне.

Одновременно с этим устроители решили провести конкурс и найти одного человека для просмотра в одиночестве целой программы фестиваля. Победила в конкурсе шведская медсестра Лиза Энрот.

Маяк и кино

Всего в конкурсе участвовало 12 тыс. киноманов со всего мира.

Лиза Энрот в разгар нынешней пандемии работала в ковидном отделении больницы и, по ее собственному признанию, страшно устала и рада представившейся ей возможности.

Лизе предстоит прожить неделю в одиночестве на маяке Pater Noster на острове Хамнескар, без телефона, компьютера, книг или каких-либо других развлечений.

«Ветер, море и возможность стать частью совершенно иной реальности на неделю — мне это очень нравится», — сказала медсестра.

Лиза живет в небольшом городке Шёвде, расположенном в южной части Швеции, и состоит в местном киноклубе.

Утром 30 декабря устроители кинофестиваля отвезли ее на остров Хамнескар, который расположен у западного побережья Швеции. Каждый день она будет публиковать видеодневник, но в остальное время у нее не будет возможности пользоваться интернетом.

В одиночестве на маяке. Кинофестиваль в Швеции  1

BBC

Лизу везут на остров смотреть кино

Как сказала исполнительный директор Гётеборгского фестиваля Мирья Вестер, это было правильным решением — дать такую уникальную возможность одной из многих героинь и героев, работающих в сфере здравоохранения в период пандемии.

Партизанский формат

Кинофестивалям в пандемию вообще приходилось несладко. 64-й Лондонский кинофестиваль в 2020 году проходил, как отметили критики, в полуподвальном режиме.

Отменили практически вся его светски-праздничная составляющая, все массовые помпезные торжественные мероприятия — красные дорожки, гала-показы, многочисленные встречи с кинематографистами, даже конкурсы, премии и жюри.

Осталось только фильмы. Большинство показов было перенесено в онлайн. Зато ознакомиться с фильмами можно было не только в лондонских кинотеатрах, но и не выходя из дома, приобретя билет на онлайн-показ и подключившись к нему в течение 30 минут обозначенного времени начала показа.

А Каннский кинофестиваль в 2020 году, например, и вовсе отменили.

С музыкой дела хуже

Один из самых известных музыкальных фестивалей в мире, британский Glastonbury, отменили не только в 2020, но и в 2021 году.

В 2020 году хедлайнерами Glastonbury должны были стать Пол Маккартни, Тейлор Свифт и Кендрик Ламар. В этом году организаторы уже объявили, что в один из дней главную сцену возглавит Пол Маккартни. Фестиваль должен был состояться в июне. В итоге, все переносится на 2022 год.

В 2019 году мероприятие собрало 175 тысяч посетителей, на нем выступили в частности The Cure, Stormzy и The Killers.

Glastonbury, вероятно, наиболее известный фестиваль живой музыки в мире. Он был основан в 1970 году и ежегодно собирает самых известных британских и мировых звезд.

Музыкальные фестивали Coachella и Stagecoach, которые проходят в американском штате Калифорния тоже отменили и в 2020, и в 2021.

Как фестиваль Coachella прошел в 2019 году

Coachella — один из самых популярных музыкальных фестивалей в мире. Он проводится с 1999 года в городе Индио. По оценке агентства Bloomberg, доходы от проведения фестиваля достигают 100 миллионов долларов ежегодно.

Рубрики: Рубрики: Культура
Теги:








Нет комментариев к “В одиночестве на маяке. Кинофестиваль в Швеции”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •