В Бразилии умерла Норвежская принцесса
17 - Сен - 2012 Комментариев нет
В Рио -Де -Жанейро на 83 году скончалась старшая дочь Норвежского короля Улафа V , принцесса Ранхильда.
Принцессы не стало 16 сентября, в одной из клиник Рио — Де-Жанейро. Но официально это факт Норвежские власти подтвердили только сегодня.
Ранхильда родилась в 1930 году и приходится внучкой короля Оскара II.В начале Второй Мировой войны, крон принцесса Марта, ее мама, принимала участие в мобилизационной работе. Когда на территорию Норвегии вторглись Германские войска, вся королевская семя бежала в родную, для них, Швецию. Но, увы, шведы их не приняли, боясь, что ее присутствие навредит нейтралитету страны. За возможность перебивание в этой стране, от неё требовали отправить своего, долгожданного трёх летнего сына в Норвегию. Где Немцы хотели его провозгласить королем. Но отвергнув этот вариант, принцессе Марта вместе со своими детьми эмигрировала в США. По приезду она поселилась в Белом доме, по приглашению, президента Франклина Рузвельта, являющимся другом их семи.
После окончания войны вышла замуж за известного борца Фронта Сопротивления Эрлинга Лоренцена. В 1953 году пара эмигрировала в Бразилию, где они прожили вместе всю свою жизнь. Всю себя она посветила благотворительной деятельности.
В последние годы своей жизни, принцесса очень тяжело и долго болела. Из- за изнурительной болезни, она пропустила в 2012 году, юбилей королевской чети, ее младшего брата Харальда и королевы Сони.
Принцессу Ранхильду похоронят на родине, на Юго — Западе Норвегии, в церкви города Аскер.