» Ушла с молотка одна из самых маленьких книг в мире

Ушла с молотка одна из самых маленьких книг в мире

Дата: 21 - Дек - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Ушла с молотка одна из самых маленьких книг в мире

За молитвенник размером пять на пять миллиметров выручили 3500 евро, что значительно превысило ее первоначальную стоимость.

На аукционе Arenberg в Брюсселе продали одну из самых маленьких книг в мире. Как сообщает The Guardian, ее цена составила 3500 евро.

Так, за молитвенник в кожаном переплете размером пять на пять миллиметров (меньше заточенного конца карандаша) планировали выручить от тысячи до полутора тысяч евро.

Однако в ходе торгов анонимный покупатель назвал цену вдвое больше. В итоге вместе с комиссией продавца лот обошелся ценителю миниатюр в 4200 евро.

Книга содержит переводы молитвы Отче наш на семь языков: нидерландский, английский и его американский вариант, французский, испанский, шведский, немецкий. Текст настолько мал, что его невозможно прочитать невооруженным глазом. По словам аукциониста Анри Годта, понадобится сильное увеличительное стекло.

 

Молитвенник – один из нескольких сотен экземпляров, опубликованных в 1952 году Музеем Гутенберга в Германии. Тогда собранные от продажи деньги пошли на реконструкцию здания музея, которое сильно пострадало после Второй мировой войны.

 

 

Ранее сообщалось, что книга с зарисовками к фильму Дюна режиссера Алехандро Ходоровски, которую он так и не снял в 1970-х годах, ушла с молотка за 2,66 миллиона евро

 

Комикс о Супермене продали на аукционе за $2,6 млн

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Культура
Теги:








Нет комментариев к “Ушла с молотка одна из самых маленьких книг в мире”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •