» Тайна Короны. Кузины Елизаветы II умерли в психлечебнице

Тайна Короны. Кузины Елизаветы II умерли в психлечебнице

Дата: 15 - Апр - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Тайна Короны. Кузины Елизаветы II умерли в психлечебнице

Умственно отсталых двоюродных сестер Елизаветы II вычеркнули из истории Виндзоров и оставили умирать после долгих лет изоляции в психиатрической больнице на юге Лондона.

На Netflix вышел четвертый сезон популярного сериала Корона, который без излишней симпатии рассказывает о королевской семье Великобритании. Сезон сосредоточен на появлении принцессы Дианы и ее трагических отношениях с принцем Чарльзом.

Однако всеобщее внимание привлекла история двоюродных сестер Елизаветы II — Нериссы и Кэтрин Боуз-Лайон, которых всю их жизнь скрывали от общественности в психиатрической лечебнице, где они и скончались. Автор рассказывает подробности.

 

Вычеркнутые из семьи

О тайных кузинах королевы рассказывается в седьмом эпизоде. Нерисса и Кэтрин Боуз-Лайон - племянницы Королевы-матери и двоюродные сестры Елизаветы II. Как сообщается, обе остановились в своем развитии в озрасте около трех лет и до конца жизни так и не научились говорить.

Их тайно поместили в Королевский Эрлсвудский приют для психически больных в Суррее в 1941 году — через пять лет после того, как их дядя Георг VI взошел на британский трон.

Редактор другого генеалогического справочника, Debrettʼs (в котором имена сестер не упоминались еще с 1950-х годов), в интервью британскому телевидению в 1987 году предположил, что их мать отказалась от них из-за их врожденных ментальных нарушений.

Еще при рождении девочек врачи заподозрили отклонения в развитии, поэтому о их появлении на свет не сообщалось.

В справочнике о британской аристократии от 1963 года они значились, как умершие, но на самом деле Нэрисса Боуз-Лайон умерла в 1986 году в возрасте 66 лет, а Кэтрин Боуз-Лайон — в 2014 году в возрасте 87 лет.

Тайна стала достоянием общественности после смерти Нериссы. Королева никогда не комментировала этого. В своих ответах официальные представители дворца отмечали, что это личное дело семьи Боуз-Лайон.

Кроме того, в той же психиатрической больнице в Эрлсвуде содержались еще трое членов семьи Боуз-Лайон — племянницы матери Нериссы и Кэтрин — сестры Идомея, Розмари и Эфельдреда. Они тоже упоминаются в сериале.

СМИ ничего не слышали о сестрах до середины 1980-х годов — до смерти Нериссы. О подлоге с датами смерти в 1987 году узнал журналист таблоида Sun. Похоронена Нерисса Боуз-Лайон была в безымянной могиле с пластиковым порядковым номерком.

Один из журналистов, прогуливаясь по небольшому местному кладбищу, заметил странную табличку, возвышающуюся над свежей могилой. На ней была выведена фамилия, которая была знакома каждому жителю Соединенного Королевства — Боуз-Лайон.

Заинтересовавшись надписью, журналист начал выяснять, кто же был похоронен на этом месте. И тогда всплыла правда, которую Виндзоры скрывали на протяжении долгих десятилетий. Это была больше, чем сенсация. Настоящий скандал, который сильно ударил по имиджу монархии и привел к появлению невероятной конспирологической теории.

Только после разразившегося скандала после публикации ей поставили надгробный памятник. 

В 2011 году документальный фильм на Channel 4 приоткрыл завесу над печально необычной судьбой сестер Боуз-Лайон. Опрошенные медсестры утверждали, что, насколько им известно, никто никогда не присылал Нериссе и Кэтрин подарки или даже поздравительные открытки.

И это несмотря на то, что их тетя, королева-мать, являлась покровительницей Royal Mencap Society (благотворительной организации для умственно отсталых, отмечает газета Le Figaro.

«Они не могли разговаривать, но показывали пальцами и издавали звуки, и когда вы хорошо их знали, вы могли понять, что они пытались сказать. Сегодня, вероятно, ими бы занялся логопед и они смогли бы общаться намного лучше. Они понимали намного больше, чем все думали», — сказала бывшая медсестра Королевского приюта Эрлсвуд Онель Брейтуэйт в фильме Channel 4.

У двоюродных сестер Елизаветы II была нарушена координация движений, из-за чего их всюду необходимо было сопровождать, пишет газета Guardian. В лечебнице, как рассказывала медсестра в документальном фильме, с подопечными обращались жестоко.

В марте 2014 года СМИ Великобритании сообщили о смерти Кэтрин Боуз-Лайон. Она умерла в возрасте 87 лет в частной клинике в Суррее, куда ее перевели после закрытия лечебницы Эрлсвуд в 1997 году.

Внимание, спойлер! Сокрытие неприятной семейной истории королева-мать в сериале объясняет своей дочери так: после отречения от престола Эдварда VIII королевский титул неожиданно для всех перешел к его младшему брату, отцу будущей королевы Елизаветы и ее сестры Маргарет Георгу VI.

Так же неожиданно не самый достопочтенный шотландский клан Боуз-Лайонов, из которого происходила жена Георга VI Элизабет, напрямую породнился с королевской семьей. Поэтому у родственников Нериссы и Кэтрин не было другого выхода, кроме как навсегда избавиться от девочек и даже стереть следы их существования — потому что ничто не должно заронить сомнения в праве одной семьи на наследование королевского титула. 

 

Рубрики: Рубрики: Культура
Теги:








Нет комментариев к “Тайна Короны. Кузины Елизаветы II умерли в психлечебнице”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •