» Самые красивые храмы в мире

Самые красивые храмы в мире

Дата: 06 - Июл - 2013 Комментариев: 2 комментария

Самые красивые храмы в мире это колоссальный труд гениальных архитекторов, которые вкладывали все свои знания, чтобы возвести культовые сооружения, которые являются священным местом для религиозных людей. Предлагаем вам совершить виртуальный тур по самым красивым храмам в мире.

Самые красивые церкви в мире

Рейтинг «Самые красивые храмы в мире» откроет Собор Las Lajas. В Южной части Колумбии в округе Нариньо вблизи границы Эквадора. История собора Лас-Лахас начилась в 1745 году  в поселке Потоси, когда местная глухонемая девочка Роза Муесес увидела образ Девы Марии с Иисусом на руках и чудом оздоровилась. Но настоящее чудо произошло когда Роза умерла, а убитая горем мать отнесла девочку к образу в пещеру и долго молилась, пока Богородица не вернула ей ребенка. Вскоре после этого местные жители возвели возле пещеры не большую часовню. А в 1916 году в каньоне реки Гуаитара, на пожертвования паломников начали строительство большого храма в неоготическом стиле. Храм Лас-Лахас больше похож на замок-крепость, который имеет 30-метроый арочный мост соединяющей две стороны каньона. Завершили строительство храма Лас-Лахас в 1948 году.  Главная достопримечательность самой красивой церкви в мире это наскальный рисунок Богородицы с Иисусом на руках. До сих пор ни один эксперт не дал ответ, что это за краски и как они пропитали камни на несколько футов вглубь. За 250-летнию историю в храм Лас-Лахас приехали миллионы паломников, чтобы получить исцеления и преклонится перед святым местом.

Собор Las Lajas.

Следующим участником подборки «Самые красивые храмы в мире» является Церковь Святого Семейства, или Саграда Фамилия. Самое величественное здание это гордость не только Барселоны, но и всей Испании. Первый камень в строительство этой церкви был заложен в 1882 году. А в 1883 году к строительству собора Саграда Фамилия подключился Антонио Гауди, который принял эту эстафету у Франсиско дель Вильяри. Первый архитектор планировал возвести собор в неоготическом стиле, но за год успел построить только часть крипты под апсидой. Начиная с 1916 года, аж до самой своей смерти в 1926 году Антонио Гауди трудился на строительстве храма Саграда Фамилия. Сперва знаменитый архитектор хотел закончить фасад Рождества, строительство которого началось в 1892 году. Этот фасад завершали его ученики во второй половине 20 века. Фасад «Страстей» начали возводить в 1954 году. До сих пор не известно как именно должна была выглядеть самая красивая церковь в мире по задумке Антонио Гауди, поскольку часть чертежей были утрачены, в ходе гражданской войны. Сейчас в Соборе Саграда Фамилия продолжаются строительные работы, по возведению Фасада Славы, который будет иметь 4 башни. Вмести с отельными фасадами, они составят композицию из 12 башен, которые символизируют 12 апостолов.

Святого Семейства, или Саграда Фамилия.

Описывая «Самые красивые храмы в мире» мы не могли не рассказать вам о церкви построенной из человеческих костей. Находится Архиепископский костёл Святого Якуба в Чехии в небольшом городке Кутна Гора (70 км от Праги). Если быть точным то находится эта церковь поселке Седлец, предместье Кутна Гора. По официальной информации в церкви Святого Якуба находится 40 000 тысяч человеческих костей. К слову в человеческом теле более 200 разных костей. Седлеецкая церковь была построена в 14 веке в центре богемского монастыря. Поначалу это был обычный храм. Но все изменилось после того в 1278 году аббат привез из Иерусалима горсть Святой земли и высыпал ее кладбище возле монастыря. Жители всей окрестности хотели после своей смерти быть захоронены именно здесь. Плюс в 1318 году добавились 30 000 жертв чумы. Вследствие чего монахам приходилось выкапывать старые кости и складывать их в костехранилища или оссуарии. В скором времени церковь Святого Якуба превратилась в такое захоронение. В 1784 монастырь был закрыт, а земли на которой находится самая красивая церковь приобрели Шварценберги. Именно они пригласили мастера по резьбе АО дереву Франтишика Ринта, который соорудил из человеческих костей в церкви Святого Якуба уникальное убранство нижней часовни. С помощью хлорки он отбелил кости от человеческой плоти и сложил их в виде панно и фигур.

Самые красивые церкви в мире

Продолжит статью «Самые красивые храмы в мире» Собор Парижской Богоматери. Знаменитый Собор Нотр-Дам-Де-Пари находится во французской столице Париж, в восточной части острова Сите. Строительство собора началось в 1163 году на месте где стояла первая христиански церковь Парижа –Базилика Святого Стефана. К слову сказать, возвели ее на месте римского храма Юпитера. Высота Собора Парижской Богоматери 35 метров, ширина 48 метров, а длинна 130 метров. Высота колокольни Нотр-Дам-Де-Пари 69 метров. Восточной башни можно увидеть 13-тонный колокол Эммануэль, вес языка которого составляет 500 килограмм. Строительство Собора Парижской Богоматери длилось 200 лет. Над его созданием трудились многие архитекторы, о чем свидетельствуют разные стили и разная высота западной части церкви и башни. Единственным источником света в Нотр-Дам-Де-Пари являются витражи в высоких окнах. Как и полагается готическому храму, здесь нет настенной живописи. В конце 18 века в ходе Великой Французской революции Робеспьер объявил парижанам, что если они хотят сохранить Собор Парижской Богоматери они должны собрать Конвентну дань на нужды предстоящих революций. Только при Наполеоне в 1802 году собор был вновь освящен и открыт. Главная реликвия Собора Парижской Богоматери это Терновый венец Иисуса Христа.

 Собор Парижской Богоматери.

В перечень «Самые красивые храмы в мире» входит один из самых больших католических соборов в Америке – Собор Святого Патрика. Расположена эта церковь в Нью-Йорке напротив небоскреба Рокфеллер-центра. Строительство Собора Святого Патрика началось в 1858 году после отмены рабства и продолжалось почти пол века. По 1 000 долларов на строительство храма выделили 103 известных бизнесмена Нью-Йорка. Остальные средства пожертвовали эмигранты с разных стран. И в 1879 году колоссальный Собор Святого Патрика, высотой 100 метров, а шириной 54 метра, был открыт. Прототипом этого храма для архитектора послужил собор в Кельне. Главная задумка авторов проекта сделать в Соборе большое окно откуда бы поступал естественный свет. Для этого было выбрано кирпич, который в итоге облицевали мрамором. Теперь каждый желающий может насладиться органным концертом и полюбоваться на 8 метровое витражное стекло, через которое свет попадает внутрь здания. Главная святыня Собора Святого Патрика это икона Девы Марии Гваделупской. Храм одновременно может вместить 2 200 верующих. Вход в Церковь ведет через бронзовые ворота, вес которых составляет 18 тонн, но благодаря правильным расчетам, их может открыть каждый желающий.

 Собор Святого Патрика.

Продолжает статью «Самые красивые храмы в мире» деревянная церковь Боргунд в Норвегии. Находится она на западе страны в округе Лэрдале. Церковь Боргунд была построена во времена викингов в 1150 году, в честь апостола Андрея Первозванного. Построена эта церковь на каменном фундаменте с деревянным настилом. Благодаря чему деревянный каркас из ясеня был поднят с земли, что и уберегло церковь от разрушительной влаги. По подсчетам историков на строительство церкви Боргунд ушло более 2 000 деревянных брусков. Главная особенность этого храма это очень простая архитектура: неф, узкий алтарь, небольшие окна, никаких скамей  и трехъярусная крыша. На кончиках крыши можно увидеть деревянные скульптурные изображения драконов. Поддерживают крышу в церкви Бургунд 12 балок, украшенных масками животных и людей. . Высота здание 12 метров.  Главная святыня церкви Боргунд это распятие Христа, 16 века.

 церковь Боргунд

Завершает подборку «Самые красивые храмы в мире» Кафедральный Собор Сеговии. Расположен он в древнем испанском городе Сеговия, первые воспоминания о котором датируются 80 годами до нашей эры. В старой части города среди узких улиц каждому туристу бросается в глаза Кафедральный Собор Сеговии, который строили 200 лет в позднеготическом стиле... Он был возведен на месте разрушенной романской церкви в1525 году. Высота колокольни собору более 90 метров, а звук от неё расходится на десятки километров. Оригинальная конструкция колокольни была значительно выше,  но в 1614 году пожар полностью ее разрушил. Внутри Кафедрального Собора Сеговии можно увидеть длинные коридоры с пальмовыми колонами, огромный центральной алтарь и не сколько пристроек, которые используются при Богослужении. На территории храма находится музей где все желающее могут полюбоваться настоящими шедеврами изобразительного искусства: икона «Древо жизни», керамическое распятие Daniel Zuloaga и серебряный ковчег для мощей Бенвенутто Челлини.

Самые красивые церкви в мире

Рубрики: Рубрики: Архитектура, Культура
Теги: Метки: , ,








2 комментария к “Самые красивые храмы в мире”


  • Мне больше всех понравился — Саграда Фамилия.

    Очент красиво выглядит

    [Ответить]

    Кстати Церковь Святого Семейства, или Саграда Фамилия планируют достроить к 2026 году. Вот это будет зрелище.

    [Ответить]

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •