» Принцесса с ПТСР. Как Мако потеряла все ради любви

Принцесса с ПТСР. Как Мако потеряла все ради любви

Дата: 28 - Окт - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Принцесса с ПТСР. Как Мако потеряла все ради любви

Уход принцессы возобновил дебаты о сокращении императорского рода: женщины не имеют права взойти на японский трон.

Японская принцесса Мако вышла замуж за простолюдина, отказавшись от статуса члена императорской семьи и наследства. Со своим мужем, с которым познакомилась в университете, она планирует жить в однокомнатной квартире в Нью-Йорке. Решение принцессы не получило одобрения в японском обществе. Автор рассказывает подробности.

 

Мятежная принцесса

Принцесса Мако — старшая дочь наследного японского принца Акисино и внучка императора Акихито — познакомилась со своим будущим мужем Кеем Комуро шесть лет назад. Они учились вместе в Международном христианском университете в Токио. Свадьба должна была состояться еще в 2018 году, но ее пришлось отложить из-за скандала.

Японская пресса стала освещать конфликт между матерью Кея Комуро и ее бывшим женихом, который обвинил ее в том, что она заняла у него большие суммы и не вернула ему деньги. Такие распри вызвали возмущение у японцев, чья культура требует безупречного поведения со стороны императорской семьи и тех, кто вращается вокруг нее.

В дополнение к этой ссоре национальные СМИ также устроили тщательную проверку личной жизни Кея Комуро, отыскав обвинения в домогательствах в период учебы в средней школе. Кроме того, пресса обсуждала его прическу — японцы сочли волосы Комуро слишком длинными.

Скандал и давление достигли такого накала, что из-за них жених вынужден был покинуть Японию и уехать в Соединенные Штаты, гражданином которых является, чтобы продолжить там изучение права. Вернулся он только в сентябре этого года.

Эта история вызвала у принцессы «страх, печаль и боль». «Есть разные мнения о моем браке с Кеем. Я хотела бы поблагодарить тех, кто беспокоился обо мне, и тех, кто всегда поддерживал нас, Кея и меня, не слушая необоснованных слухов», — объясняла Мако на своей пресс-конференции.

Однако слухи, распространяемые национальной прессой, оставили свой след. Настолько сильный, что у принцессы Мако развилось посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) из-за освещения ее романтических отношений в СМИ, о чем было объявлено за три недели до свадьбы.

Пока не ясно, какой профессией будет заниматься принцесса Мако в США. На условиях относительной анонимности она также училась в Университетском колледже Дублина.

После Международного христианского университета Мако училась в Университете Лестера в Лондоне, где получила степень магистра музеологии. В это время отношения с Кеем проходили в удаленном режиме.

26 октября вечером принцесса все-таки вышла замуж за своего избранника и лишилась титула. Теперь она рядовая японка по имени Мако Комуро — ее имя исключат из императорской родословной. Так происходит со всеми женщинами-отступницами из императорской семьи, при этом на мужчин аналогичные правила не распространяются.

Свадьбы как таковой не было — молодожены отказались от традиционных торжеств и даже выплаты, которая полагается императорским особам в случае потери статуса, что составляет около 1,36 миллиона долларов Так, Мако стала первой женщиной из императорской семьи в послевоенной Японии, которая отказалась не только от короны, но и от пособия.

Принцесса с ПТСР. Как Мако потеряла все ради любви 1

Кей Комуро и бывшая принцесса Мако / Getty

Накануне свадьбы принцессы в Токио прошла акция противников этого брака. В шествии участвовали около 130 человек с плакатами «Предотвратить обман» и «Защитить императорскую семью».

На пресс-конференции после заключения брака бывшая принцесса Мако заявила, что приносит извинения за волнения, связанные с ее браком, подчеркнув, что Кей Комуро — «неотъемлемая часть» ее жизни, а их брак — «необходимое решение».

Кей Комуро также извинился перед всеми, у кого их брак вызвал недовольство, поблагодарил тех, кто несмотря ни на что поддерживал их намерение пожениться, а также заверил, что приложит все усилия, чтобы урегулировать вопрос с долгами матери.

Бывшая принцесса и ее муж ограничились тем, что зачитали заранее подготовленные заявления. Журналисты не задавали им никаких вопросов. Как отмечается, такой формат был выбран, чтобы не подвергать Мако Комуро дополнительному стрессу.

Консервативное японское общество считает, что наследный принц, несмотря на публичную поддержку свободного выбора дочери, в действительности отрицательно относится к этому браку. 

Дело в том, что уход Мако возобновил дебаты о сокращении императорского рода: женщины не имеют права взойти на японский трон, передача власти идет только по мужской линии. Это ограничивает число возможных будущих монархов и накладывает особый отпечаток на решение принцессы.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Культура
Теги:








Нет комментариев к “Принцесса с ПТСР. Как Мако потеряла все ради любви”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •