НАПК создал базу похищенных РФ культурных ценностей
27 - Дек - 2024 Комментариев нет
РФ систематически грабит и уничтожает культурное наследие Украины, в частности, памятники археологии и музейные ценности.
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) запускает в рамках проекта «Война и искусство» новый раздел — «Украденное наследие». В нем будут перечислены все культурные объекты, похищенные россиянами на территории Украины во время войны. Об этом в четверг, 19 октября, сообщает агентство на официальном сайте агентства.
По словам авторов проекта, база данных должна исключить возможность торговли награбленным.
«Похищение Российской Федерацией культурных ценностей Украины — это военное преступление. Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) запускает новый раздел „Похищенное наследие“ в рамках проекта „Война и искусство“. Он должен помочь предотвратить незаконную торговлю предметами искусства и древности, которые были похищены российскими оккупантами в Украине во время войны», — говорится в сообщении.
База уже насчитывает 245 культурных объектов.
В НАПК подчеркнули, что РФ систематически грабит и уничтожает культурное наследие Украины, в частности, памятники археологии и музейные ценности.
«Эта деятельность является инструментом ее захватнической политики еще с 2014 года. Похищенные культурные ценности перемещаются по территории России, становятся частью выставок, частных коллекций россиян, предметами исследований различных институций», — говорится в сообщении агентства.
Специалисты выразили надежду, что открытая база украденного помешает россиянам продавать награбленное, а также поможет вернуть ценности в Украину.
«Наша с вами общая задача — найти каждый, украденный РФ маленький кусок культурного наследия мира и вернуть его», — отметил Председатель НАПК Александр Новиков.
Национальное агентство по предотвращению коррупции опубликовало один из крупнейших перечней произведений искусства, находящихся в частной коллекции российского олигарха Романа Абрамовича. В него вошли 367 произведений искусства, которые оцениваются почти в 1 млрд долларов.
Национальное агентство по предотвращению коррупции запустило Единый портал сообщений обличителей. На нем граждане могут сообщать о зафиксированных фактах коррупции.
Новини від Автор в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Читайте Korrespondent.net в Google News