» Уход за золотом

Уход за золотом

Дата: 29 - Авг - 2013 Комментариев: Комментариев нет

С давних времен золотые украшения подчеркивали статус и символизировали богатство. Каждый человек имеющей золотые изделия должен знать, как правильно ухаживать за золотом и как нужно его чистить, чтобы долгие годы наслаждаться блеском этого благородного метала.

Уход за золотом

Как известно золото в чистом виде очень легко поцарапать или повредить. Но владельцы таких ювелирных изделий могут быть уверенны, что такие украшения никогда не поржавеют и не подвергнуться коррозии. Как правило, в украшения из золота добавляют сплав серебра или примесь никеля, цинка и меди. Именно из-за них наши любимые украшения со временем темнеют, покрываются черным или зеленым цветом и теряют свою привлекательность. При правильном уходе за золотом всех этих проблем можно избежать.

Опытные ювелиры советуют ухаживать за золотом, используя для этого специальные чистящие средства и салфетки, приобрести которые можно в ювелирных салонах.

Уход за золотом и драгоценными камнями.

Золото по сравнению с драгоценными камнями довольно мягкий металл, поэтому во избежание царапин ювелирные украшения нужно хранить раздельно. Особое внимание следует уделять тонким цепочкам, браслетам и длинным сережкам. Чтобы они постоянно не запутывались в клубок, храните их шкатулках с раздельными секциями, футлярах или в мягких мешочках.

Уход за золотом и драгоценными камнями, которые вы носите постоянно нужно хотя бы раз в месяц тщательно очищать.  Ни в коем случаи не полируйте самостоятельно золото, ведь так вы рискуете покрыть его шаром царапин. Лучше предоставьте эту роботу ювелиру.

При уходе за золотом и драгоценными камнями нужно помнить, что постоянные солнечные лучи им противопоказаны.  Например, бирюза, топаз, изумруд при длительном контакте с ультрафиолетом выгорают и теряют блеск. Кроме того украшения с натуральным жемчугом тоже лучше спрятать в темное место. При частом контакте с солнечными лучами жемчуг темнеет и начинает морщиться. Старайтесь хранить золото и драгоценные камни подальше от влажных помещений и избегайте резких перепадов температуры. Кстати от последнего драгоценные камни тускнеют, а золото теряет блеск.

Уход за золотом и ювелирными украшениями не должен быть одноразовой акцией. Каждый раз, снимая ювелирное украшение, протрите его мягкой замшевой или войлочной салфеткой. Ведь за один день человек примерно 90 раз притрагивается к лицу. А ведь каждая женщина пользуется косметикой, кремом, духами, которые в итоге оказываются на наших драгоценностях.

Одним из главных врагов ювелирных украшений считается вода. Для большинства драгоценных камней она не страшна, но если серебряные украшения много с ней контактируют, ждите потускнения. Не забывайте, что в большинстве ювелирных украшениях замочки стальные, которые от воды могут ржаветь.

Чтобы уход за золотом приносил желаемый результат откажитесь от привычке убирать дом или мыть посуду в ювелирных украшениях. Ведь моющие средства и современная бытовая химия с легкостью справляются с известью и самыми тяжелыми пятнами. Поэтому ждать «пощады» вашим украшениям он них не стоит.

Уход за золотом: как вернуть блеск?

Чтобы ваше золотое обручальное кольцо, цепочка или серьги вновь засияли, опустите их на три часа в стакан воды и добавьте одну столовую ложку сахара. По истечении времени протрите украшения мягкой тряпочкой.

Вернуть позолоченным украшениям блеск поможет луковый сок. Для этого выдавите с лука сок и натрите позолоченную поверхность. За полтора часа сполосните в холодной воде и протрите.

Уход за золотом: как удалить пятна?

Если на вашем золотом украшении со временем появились пятна, удалить их поможет мыльный раствор с добавлением нашатырного спирта. Для этого на стакан мильного раствора добавьте 15 капель спирта и положите на 20 минут в него ювелирное изделие. Затем хорошо вымойте и тщательно высушите его.

Уход за золотом без вставок.

Уход за золотом без вставок осуществляется при помощи 50 граммов хлорной извести, 20 граммов поваренной соли и 100 граммов бикарбоната натрия. Если в такой раствор поместить золотые украшения, то очень скоро они очистятся и засияют как новые.

Уход за золотом и ювелирными украшениями

Чтобы вернуть золоту блеск и эффективно очистить ювелирные украшения положите на дно кастрюли мягкую тряпку, затем изделия, залейте одним стаканом мыльного раствора и добавьте столовую ложку соды. Дальше нужно 15 минут кипятить изделия, а потом прополоскать в теплой воде и тщательно высушить.

Рубрики: Рубрики: Культура, Украшения
Теги: Метки: , , ,








Нет комментариев к “Уход за золотом”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •