» Землетрясение в Армении, Азербайджане и Иране

Землетрясение в Армении, Азербайджане и Иране

Дата: 11 - Авг - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Сегодня 11 августа 2012 года в Армении, Азербайджане и Иране произошли сильные землетрясения. Жители Еревана, ощутив сильные подземные толчки, в панике выбегали из своих домов. Вслед за первым толчком последовал и второй, более сильный толчок, который был зафиксирован в 13:20 по гринвичскому времени. Всего было зафиксировано 4 подземных толчка магнитудой 6,2, 5,9, 4,1, и 4,8.



Эпицентр землетрясения, как утверждает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр, находился в северной части Ирана близ южной границы с Арменией. По данным геологической службы США, магнитуда толчков была 6,2 и 6,3.

МЧС Армении отчиталось, что в южной части Армении толки были сильнее и составила 4-5 баллов, в то время, как в северной части страны сила толчков оценивалась в 3-4 балла. Так же заявлено, что жертв и разрушений в Армении нет.

Данных о последствиях землетрясения в Азербайджане нет.

Однако, в Иране не обошлось без жертв. Около 50 человек погибло и порядка 400 получили ранения различной сложности из-за происшедшего землетрясения на северо-западе Ирана. По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составляла 6,3. Очаг подземных толчков находился на глубине 9,8 километра в 32 километрах от города Ахар.

В результате землетрясения, в пострадавших районах повредились коммуникационные линии, поэтому связи с этими районами нет. Все сообщения, которые удалось получить о происшествии, были переданы корреспондентами по спутниковой связи. Скорей всего, что мобильная связь будет налажена уже в самое ближайшее время.

Стоит помнить, что Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, и раз в десятилетие подобного рода землетрясения случаются в этих районах. Например, в 2003 году в городе Бам произошло землетрясение магнитудой 6,3. Тогда погибло более 31 тыс. человек и около 42 тыс. получили ранения.

 

Рубрики: Рубрики: Землетрясения, Катастрофы
Теги: Метки: , , , , , , ,








Нет комментариев к “Землетрясение в Армении, Азербайджане и Иране”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •