» Японцы уничтожают Тихий океан

Японцы уничтожают Тихий океан

Дата: 31 - Дек - 2011 Комментариев: 3 комментария

Отголоски японской трагедии, произошедшей в марте 2011 года, напоминают о себе и сегодня. И не только АЭС «Фукусима-1» оставляет пятна в истории – реакторы АЭС будут демонтированы в течении 40 лет, но у Японии имеется еще одна проблема: мусор в океане, который был унесен после того, как на Японию обрушилось цунами.





Напомню, что  11 марта 2011 года на северо-западе острова Хонсю произошло землетрясение силой 9,0 баллов, которое стало причиной появления цунами. Сила волны превосходила все ожидания и в некоторых местах превышала 30 метров в высоту. Именно цунами стало причиной аварии на АЭС и образования кучи мусора – обломков зданий, строений, яхт и т.п. Всего — более 25 млн. тонн., из которых, при отходе волны, 3 млн. тонн было смыто в океан. Именно об этих цифрах упоминается в отчете японского Национального исследовательского института окружающей среды. Много это или мало, можно судить по площади дрейфующего мусора, которая сравнима с площадью Калифорнии.

О том, как может повлиять японский мусор на экологию Тихого океана рассуждают ученые, высчитывая скорость и траекторию движения массы обломков, среди которых можно заметить холодильники, телевизоры, части домов и мелкий мусор. Результаты расчетов не порадуют жителей Гавайских островов – мусор может придрейфовать к ним уже в марте 2012 года. Следующей остановкой окажется западное побережье США.

Японские власти выделили более 70 млн. йен (около 900 млн. долл.) на решение проблемы с мусором, ведь о новом «острове» просто необходимо оповещать проходящие мимо суда. Однако, уже сейчас становится понятно, что чем дольше будет решаться вопрос ликвидации дрейфующего мусора, тем дороже будет обходиться это мероприятие Японии.

Можно полагаться и на то, что Земля сама очистит себя от людской грязи, как это происходит на протяжении всего человеческого существования, но ведь у каждого деяния должны быть пределы, границы, рамки приличия. Мы слишком явно испытываем терпение Планеты, загрязняя ее. Может пора сделать вывод и перестать загрязнять место жительства человечества? Начать можно с того, чтоб выбрасывать мусор в урны. Это же так просто!

Рубрики: Рубрики: Землетрясения, Катастрофы, Техногенные, Экологические
Теги: Метки: , , , , ,








3 комментария к “Японцы уничтожают Тихий океан”


  • Сначала японцы уничтожили Китай в ходе японо-китайской войны, теперь Тихий Океан! :-D Жесть

    [Ответить]

    А при чем здесь Китай? Не улавливаю смысла. Это была война, а в данном случае издевательство над природой.

    [Ответить]


  • Люди уничтожают планету невероятными темпами. Всему виной капитализм и стремление к наживе

    [Ответить]

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •