» Ученые обнаружили новый сверхзаразный вирус свинного гриппа

Ученые обнаружили новый сверхзаразный вирус свинного гриппа

Дата: 11 - Сен - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Новый штамп вируса легко передается по воздуху и быстро обосновывается в легких человека.

Ранние неизвестной штамм вируса, был случайно обнаружен учёными иммунологами, в лёгких свиньи. Группа вирусов H1N2, способна заражать не только мелких животных, но и человека. Передаваясь воздушно- капельным путем,  впоследствии вызывая негативные действия на здоровья больных.


Ученый биолог Роберт Уэбстер из Исследовательского детского госпиталя в Мемфисе, в месте со своими коллегами изучали  вирус, который в 2009 году извлекли из тканей легких обычных свиней, забитых в Кореи на скотобойне.

По словам ученых, угрозу жизни и здоровью человека больше всего приносят именно домашние свиньи. Эти страшные факты связывают с тем, что в легких свиней находятся две очень уязвимых точки. Через них в организм животных могут попадать вирус гриппа, тем самым заражая людей и птиц.

Уэбстер вместе со своей научной  группой, в лабораторных условиях вырастили и выделили вирусы  H3N2 и H1N2, и заразили ими лабораторных мышей и хорьков. На протяжении двух недель они наблюдали за тем, что происходит с животными, когда вирус попадает у  их трахеи или на слизистую оболочку носа.

Как оказалось в большинстве случаев, вирус успешно размножался  в слизистой оболочке носа. Но самостоятельно проникнуть в трахеи не смог. Но второй группе, которая была заражена H1N2 (штамм Sw/1204) через нос, вирус легко добирался до легких животных.

Штамм  Sw/1204 на протяжении десяти дней, полностью истощил организм и убил всех подопытных. Он легко передавался через воздух тем самим, заражая абсолютно здоровых животных. Ученые также испытали этот штамм вируса на тканях, извлеченных из лёгких человека. Вирус успешно заразил  клетки и очень быстро размножался.

Убедившись в том, что вирус очень заразен, ученые пришли к выводу, что нужно наладить наблюдения  на больших фермах за животными и проводить им вакцинацию. Так как может повториться эпидемия, которая превысит  пандемию 2009 года.

Рубрики: Рубрики: Катастрофы, Эпидемии
Теги:








Нет комментариев к “Ученые обнаружили новый сверхзаразный вирус свинного гриппа”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •