» США: В опасности ядерная лаборатория

США: В опасности ядерная лаборатория

Дата: 28 - Июн - 2011 Комментариев: Комментариев нет

Сильные лесные пожары бушуют в американском штате Нью-Мексико и уже сейчас можно говорить о том, что в городе Лос-Аламо сгорело 30 зданий. Из города эвакуируют людей и есть большая вероятность того, что пожар уничтожит здания ядерной лаборатории.

Вчера огонь предпринял первую робкую попытку прорваться на территорию лаборатории, но спасатели с вертолетов пресекли эти попытки.


Тем не менее, говорить о том, что пожарные справились с огнем не приходится, поскольку пожар набирает все больших масштабов и, скорее всего, уже сегодня-завтра уничтожит здания лаборатории.

Работники ядерного объекта и власти города уверяют, что жителям не стоит ничего опасаться, поскольку все опасные вещества спрятаны в надежных подземных хранилищах и не располагаются в самих надземных зданиях.

Лаборатория Лос-Аламос

Ядерная лаборатория города Лос-Аламос

Работа в лаборатории полностью прекращена. Но, если в самих зданиях и нет опасных веществ, то за 5.5 километров от нынешних границ огня находится хранилище ядерных отходов, которые хранятся в 30 тыс. металлических бочек объемом 242 литра каждая.

Пока им не грозит опасность, но как только огонь развернется в сторону хранилища, штат Нью-Мексико окажется на грани техногенной катастрофы.

Власти стараются держать ситуацию под контролем, поэтому объявили добровольную эвакуацию, что позволило 1/5 части населения 12-тысячного города покинуть город.


Остальные тоже приготовились к эвакуации, но пока ждут, как будет развиваться ситуация.

Ядерная лаборатория города Лос-Аламос известна тем, что в ней была сделана первая в мире атомная бомба.

Не менее опасная ситуация в штате Небраска, где АЭС «Форт Кэлхун» оказалась в опасности из-за прорыва дамбы и растущего уровня воды.

Рубрики: Рубрики: Катастрофы, Пожары, Техногенные
Теги: Метки: , ,








Нет комментариев к “США: В опасности ядерная лаборатория”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •