Начало Всемирного Потопа
01 - Дек - 2012 Комментариев нет
В наше время, при развитии науки и техники, отслеживать изменения погоды становится все проще и легче. Спутники на службе метеорологов позволяют получать снимки местности и отслеживать изменения температурного режима на любом отдельно взятом участке планеты. И сейчас внимание некоторых ученых сконцентрировано на… ледниках Антарктики.
47 ведущих климатологов мира объединили свои усилия в исследованиях вопросах таяния полярных льдов и повышение уровня мирового океана. Снимки, полученные со спутников, дают подтверждение того, что размеры ледников Антарктиды, Гренландии и Арктики уменьшились. Точность снимков позволила ученым без труда определить, сколько «воды утекло» в мировой океан. Расчеты весьма не утешительные. Оказывается, что по сравнению с объемом растаявших ледников 20 лет назад, скорость таяния сейчас увеличилась в три раза. И с течением времени ледники будут таять быстрее. Это реальная угроза затопления многих городов.
Эндрю Шепард из университета города Лидс в Великобритании, руководитель группы независимых ученых, добился наиболее точных расчетов в оценках таяния льдов. 10 спутников NASA и Европейского космического агентства были на службе ученых, которые вначале вери исследования самостоятельно, но на данный момент времени они объединили свои усилия, объединили свои результаты исследования.
Согласно данных ученой группы, с 1992 года уровень мирового океана повысился на 11,1 миллиметра. За последние несколько лет этот уровень ежегодно повышался на 0,95 мм, что в 3 раза больше, чем еще 20 лет назад. Тогда фиксировался уровень подъема 0,27 миллиметров в год. Сейчас Гренландия «теряет» в 5 раз больше ледников, чем в 1992 году. Но и таяние полярных шапок так же происходит неравномерно. Так северный регион теряет около 1320 млрд. тонн льда, а южный — 2940.
Пока теще точных прогнозов «глобального затопления» ученые дать не могут. Ведь, с повышением уровня воды, температура мирового океана будет увеличиваться, что в свою очередь усилит процесс таяния. Однако, ученые уже ищут способы «возмещать» ледяные запасы полюсов. Будем надеяться, что природа сама исправиться, иначе вмешательство человека может только усугубить сложную ситуацию.