» На главном иранском объекте по обогащению урана произошел взрыв

На главном иранском объекте по обогащению урана произошел взрыв

Дата: 26 - Янв - 2013 Комментариев: Комментариев нет

На иранском ядерном объекте Форду прогремел мощный взрыв. Из-за чего практически весь завод, который расположен под землёй  был уничтожен, а 240 сотрудников остались без шансов на спасения. О трагедии произошедшей 21 января, американские СМИ узнали у бывшего иранского военного.

На главном иранском объекте по обогащению урана произошел взрыв

Американский новостной сайт WND сообщил, что им удалось пообщаться с бывшим иранским разведчиком, который получил и предоставил им секретные данные от одного из работников ядерного объекта. Бывший военный рассказал, что на ядерном объекте Форду происходили обогащения урана до степени 20%. Он утверждает, что взрыв был настолько мошной, что в радиусе 5 километров рухнули все постройки и жилые здания.

После чрезвычайного происшествия на ядерном объекте, власти объявили 25 километровую зону закрытой, вход на которою только по специальным пропускам. Скоростная трасса, соединяющая столицу Ирана с крупным городом Кум, была перекрыта, так как попала в закрытую зону.

Американские журналисты сообщили, что ядерной объект был построен в середине 90-х, на глубине 90 метров. Два лифта соединяющие подземные объекты с внешними постройками полностью разрушены. В одном подъёмнике на момент взрыва находились сотрудники обеспечивающие роботу центрифуг. Второй лифт в  момент взрыва находился в нижней точке, он был гружен баллонами з  газообразным гексафлуоридом урана. На объекте были предусмотрены два аварийных выхода и две аварийные лестницы. Но одна из аварийных лестниц не была достроена, а вторую разрушило взрывом. Да и аварийный выход тоже практически полностью блокирован обломками.

Бывший военный утверждает, что взрыв на иранском ядерном объекте, это диверсия.  Эпицентр, которого произошел над хранилищем обогащенного урана. По его словам 240 работников остались под обломками,  шансов обнаружить кого-то, живым нет.

22 января президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад  созвал внеплановое заседание с участием глав иранских разведслужб и руководителей иранской ядерной программы.

Рубрики: Рубрики: Катастрофы, Техногенные
Теги: Метки: , , , , , , ,








Нет комментариев к “На главном иранском объекте по обогащению урана произошел взрыв”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •