» На помощь покупателям приходит НИИ биологии

На помощь покупателям приходит НИИ биологии

Дата: 18 - мая - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Для того чтобы жить, человеку нужно питаться. Полноценный рацион состоит из белков, жиров и углеводов. Организм должен получать извне то, что он самостоятельно продуцировать не может. Основная роль в питании отводится белкам, которые человек получает с мясом.

IMG_2368

Правда, можно возразить, а как же вегетарианцы, а то и сыроеды. Но исследования ученых из НИИ биологии давно уже доказали, что при такой форме питания, организм не получает важные вещества, необходимые для строительства новых клеток. С этой истиной никто в ученом мире не спорит, невзирая на новомодные диеты и прочие рекламные изобретения.

 

Для покупки качественного мяса, добросовестные хозяйки отправляются на рынок. Именно там, традиционно можно выбрать кусочек свежей свининки или парной телятинки. Так, во всяком случае, рекламируют продавцы. Но и покупатель нынче не промах, вооруженный рекомендациями НИИ биологии, он строго следит, чтобы его не обманули.

 

Во-первых, мясо при надавливании пальцем, возвращается к первоначальному состоянию. Если след не проходит, то продукт, явно не свежий. Во-вторых, если мясо неоднократно размораживали или неправильно хранили, то его мякоть будет «разваливаться». В-третьих, на понравившемся кусочке не должно быть никаких кровоподтеков или сероватого налета.  И ваш помощник НИИ биологии напоминает, что обязательно обращайте внимание на запах. Неприятный или гнилостный – это повод предъявить претензии не только недобросовестным продавцам, но и обратиться в ветеринарные лаборатории рынка.

 

Именно эти санитарно-эпидемиологические службы должны нести ответственность за продукцию, попадающую на прилавки. Спросите у продавцов мяса сертификат, и они с готовностью покажут вам маленькую книжечку с лиловыми печатями. Только так уж полна информация о продукте, которая побывала в ветеринарных лабораториях на проверках. Анализы, как выясняется, удовольствие дорогое. Стандартное исследование туши обойдется продавцу, примерно, в 30 тысяч рублей. Но узнать, не из радиоактивных ли районов досталась москвичам свинина или говядина, можно доплатив еще 10 тысяч. За сведения, не заражено ли мясо трихинеллезом – дополнительная плата. На анализы в ветеринарные лаборатории при этом доставляются язык, 3 ребра и диафрагма. Чтобы узнать, чем торгуют кониной или говядиной, кроликом или… нужна генетическая экспертиза. А такой анализ и у человека стоит не дешево.

 

Если у покупателя возникли сомнения в качестве мяса, то он может обратиться за дополнительными исследованиями. Но, если продукт хороший, то деньги придется за исследования заплатить самому, если плохой – платит продавец.

Рубрики: Рубрики: Здоровье
Теги: Метки: ,








Нет комментариев к “На помощь покупателям приходит НИИ биологии”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •