» Дети, страдающие бронхиальной астмой, могут бороться с недугом с помощью плавания

Дети, страдающие бронхиальной астмой, могут бороться с недугом с помощью плавания

Дата: 31 - Июл - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Хроническое воспалительное заболевание дыхательный путей, в котором ключевое звено представлено бронхиальной обструкцией, то есть, когда сужаются просветы бронхов, обусловлено специфическими иммунологическими механизмами, которые могут проявляться эпизодами в виде свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашель. Такая болезнь может стать причиной развития осложнения в виде астматического статуса, когда больному не под силу справиться самому со своим дыханием.

 Дети, страдающие бронхиальной астмой, могут бороться с недугом с помощью плавания

Если детей приучить к плаванию, это поможет снять симптомы бронхиальной астмы, поскольку физическая активность в воде позволяет эффективно справиться с проблемой дыхания не только маленьких детей, но и ребят подросткового возраста.

Исследователями Тайбэйского университета было взято на лечение 30 детей-астматиков, возрастная категория которых составляла 7-12 лет. Все дети были разделены на две группы. Первая группа в течение шести недель должна была заниматься плаванием, которое приписывалось как дополнительное лечение к медикаментозным методам в борьбе с астмой. Вторая группа проходила традиционное лечение, которое не предполагало занятия в бассейне.

Когда эксперимент закончился, медикам удалось установить, что каждый ребенок из первой группы отличался значительными улучшениями в аспекте клинических проявлений. Число приступов сократилось и не приходилось так часто обращаться в лечебные учреждения. Наблюдалось уменьшение таких признаков, как дыхание через рот, деформация грудной клетки и храп. У детей добавилась уверенности в себе, и они ощутили улучшение самочувствия, поэтому эмоциональный дискомфорт пошел на спад.

По сравнению с другими видами спорта плавание исключает приступы удушья. А результатом регулярных тренировок станет увеличение дыхательной емкости легких, развитие устойчивых навыков глубокого дыхания, что очень важно при астме. Кроме прямого лечебного эффекта плавание обусловливает гармоничное физическое и психологическое развитие личности. Об этом рассказывает автор исследования Ван Цзень Шин.

Рубрики: Рубрики: Здоровье
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Дети, страдающие бронхиальной астмой, могут бороться с недугом с помощью плавания”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •