» США поддержали саммит Крымской платформы — новости Украины, Мир

США поддержали саммит Крымской платформы — новости Украины, Мир

Дата: 12 - Авг - 2021 Комментариев: Комментариев нет

США поддержали саммит Крымской платформы

Цей матеріал також доступний українською

США поддержали саммит Крымской платформы - Фото0
Кортни Остриан (Фото: OSCE)

Соединенные Штаты Америки приветствовали проведение саммита Крымской платформы в Киеве, который состоится 23 августа. С таким заявлением выступила временный поверенный США в ОБСЕ Кортни Остриан в Twitter.

«Мы приветствуем саммит Крымской платформы, который Украина проведет в Киеве, и где Соединенные Штаты и другие члены международного сообщества поддержат Украину в призыве к России прекратить оккупацию Крыма, который сегодня и всегда будет украинской суверенной территорией, несмотря на то, сколько раз Кремль будет заявлять обратное», – говорится в заявлении Остриан.

   1

Остриан подтвердила позицию стран международного сообщества о том, что Крым – это Украина.

«Международное сообщество знает, что Крым – это Украина, и мы продолжим привлекать Россию к ответственности за ее действия, включая нарушение прав крымских татар и других жителей полуострова», – сказала она.

По информации министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, в учредительном саммите Крымской платформы планируют принять участие 38 представителей разных стран.

  • 4 сентября 2020 года президент Владимир Зеленский во время выступления в ООН заявил, что Украина намерена создать международную платформу по деоккупации Крыма. 18 января 2021 года замглавы ОП Игорь Жовква сообщил, что саммит Крымской платформы состоится 23 августа 2021 года.
  • 15 марта в РФ заявили, что будут считать участие в Крымской платформе агрессией против России. Зеленский заявил, что участие в ней станет «серьезным риском» для всех государств-участников – из-за отношения России к этой платформе.
  • Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис не приедут в Киев на саммит Крымской платформы. США представит министр транспорта Пит Буттиджич, которого у Зеленского называют «восходящей звездой политической арены США».

Читайте также: Украина собирает масштабный саммит мировых лидеров – Крымскую платформу. Как это будет

Рубрики: Рубрики: Досуг
Теги:








Нет комментариев к “США поддержали саммит Крымской платформы — новости Украины, Мир”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •