» Расходы россиян на праздники растут

Расходы россиян на праздники растут

Дата: 27 - Дек - 2013 Комментариев: Комментариев нет

В этом году расходы граждан России к праздникам снова вырастут. Наши соотечественники потратят средства на подарки родным и на подготовку праздничного стола, небольшая часть платежей приходится на отдых и развлечения в течение праздников.

present

Согласно данным социологических опросов, средняя семья потратит на новогодние праздники 1 тысяч 300 рублей. Сумма составляет порядка 400 евро, и это значительно больше, чем тратят граждане и Белоруссии и Украины. Тем не менее, в европейском списке россияне оказались лишь в середине. Самыми расточительными, несмотря на кризис в стране, оказались ирландцы. В пересчете на рубли они потратят на празднование Рождества 23 тысячи. На втором месте очутились жители Швеции, которые готовы израсходовать за зимние праздники 19 тысяч рублей на семью, разумеется, в эквиваленте местных крон.

Большая часть трат придется на подарки — с этой целью среднестатистическая семья израсходует половину суммы. Значительная часть россиян планируют подарить родным и близким одежду, косметику и аксессуары. Такому презенту обрадовались бы многие, если, конечно, это не носки и безликие шарфики. Игрушки и сувениры не пользуются спросом, при этом многие мечтают получить новые гаджеты и путевки. Отдельно для сильной половины человечества стоит отметить, что кухонная техника не может сойти за модное электронное устройство. Увы, даже половины средней суммы не хватит на то, чтобы подарить всем членам семьи по планшету или оплатить путешествие в дальние страны, так что мало кто получит желаемое.

Вторая по масштабности статья расходов — это праздничный стол, причем стоимость алкогольных напитков занимает значительное место в предновогоднем чеке. Врачи советуют не налегать на спиртное, однако вряд ли многие воспримут это вечное предостережение всерьез. Выбирая время для похода за покупками, стоит вспомнить, что в некоторых регионах в этом году ужесточили антиалкогольное законодательство, из-за чего продажа спиртного прекращается где в 22 часа, а где и в 21, и некоторые рискуют просто не успеть в магазин после работы. Также рекомендуется учесть особенности работы торговых точек. Везде, где есть кассовые аппараты обслуживание производится по расписанию, так что нужно постараться не попасть на тот момент, когда кассы будут закрыты.

Незначительная, по сравнению с предыдущими пунктами, часть суммы будет потрачена на наряды к празднику, на открытки и на развлечения и культурную программу на время новогодних каникул. В первые числа января многие успеют сходить в театр или на выставку, съездить к друзьям в другой город и отдохнуть всей семьей в каком-нибудь парке зимних аттракционов.

Рубрики: Рубрики: Праздники
Теги:








Нет комментариев к “Расходы россиян на праздники растут”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •