» Подарок Природы, стоимостью в 5 млрд. долларов!

Подарок Природы, стоимостью в 5 млрд. долларов!

Дата: 14 - Авг - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Представьте себе извержение вулкана под водой. Раскаленный пепел вырывается из жерла вулкана: резко меняется температура и давление. В результате получаем пемзу. Пемза очень ценится строителями. Например, за тонну пемзы строительного качества на рынке готовы заплатить 150 долларов. А если просто предположить, что подводный вулкан выбрасывает миллионы тонн пемзы, не трудно посчитать, сколько денег природа дарит людям… за бесплатно.




Неподалеку от Новой Зеландии весной произошло извержение подводного вулкана Моновай. В результате этой активности вулкана, образовался остров из пемзы, который был зафиксирован океанографами. Однако, размеры этого острова, поистине, поражают. Так, геолог Константин Ранкс, видевший остров своими глазами заявил, что над водой слой пемзы возвышается как минимум, на два фута, поэтому можно предполагать слой пемзы не менее двух метров. Сопоставив с размерами этого острова, который раскинулся на 26 тыс. км., можно предположить, что в океане дрейфует порядка 50 млрд. кубометров пемзы. Это приблизительно 40 млн. тонн. И так как я говорил, что стоимость пемзы на рынке 150 долл. за тонну, то с экономической точки зрения, смею заверить, что природа подарила людям почти 5 трлн. долларов. Можете себе представить эту сумму? 5 000 000 000 000 долларов…

Да, не стоит забывать, что тот, кто не успел – потерял. Казалось бы, что Новая Зеландия должна бы воспользоваться такой уникальной возможностью – насытить строительный рынок обилием строительной пемзы, но… есть одно «но». Пемза – очень хрупкий материал. И если учесть, что сильные волны начнут ломать, в буквальном смысле этого слова, остров на кусочки, то вскоре, кроме дрейфующего мусора, поживиться будет нечем. Виртуально просчитанные деньги просто растворятся в воде.

Честно говоря, мне кажется, что человечество оторвет совсем незначительную часть от этого острова для своих нужд… но если острову суждено будет продрейфовать мимо Японии, то местные власти обязательно найдут применение этой массе для того, чтоб расширить свои территории…

Рубрики: Рубрики: Досуг, Интересное
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “Подарок Природы, стоимостью в 5 млрд. долларов!”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •