» Как правильно подготовить автомобиль к зиме

Как правильно подготовить автомобиль к зиме

Дата: 06 - Сен - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Подготовить автомобиль к зиме это обязанность каждого водителя, который не желает подвергать себя риску во время поездок или страдать от прихоти природы. В данной статье собраны рекомендации от опытных автомобилистов, которые расскажут как своими руками подготовить автомобиль к зиме. подготовить автомобиль к зиме

Самый большой враг автомобиля зимой это соль и химвещества, которыми изобильно посыпают дороги. Чтобы подготовить автомобиль к зиме и защитить его от коррозии, до наступления минусовых температур проведите антикоррозионную обработку кузова. Не забудьте покрыть кузов автомобиля, а также наружные зеркала, фары и окна защитной полиролью. Такие средства автокосметики имеют грязеотталкивающий и противообморозительный эффект. Чтобы подготовить автомобиль к зиме и правильно подобрать необходимое средство защиты, нужно учитывать свое финансовое положение, сведения о продукте, а также условия эксплуатации своего «железного коня». Самый дешевый способ подготовить автомобиль к зиме и защитить его от коррозии это покрыть кузов мастикой или воском.

Опытные автомобилисты знают, чтобы качественно подготовить автомобиль к зиме нужно в первую очередь заняться двигателем. Ведь из-за применяемого топлива  и моторного масла от резких перепадов температуры больше всего страдает мотор. Если у вас бензиновый двигатель то подготовить автомобиль к зиме будет проще, а вот если под капотом дизель, то тут все не так просто. Самой большой проблемой для машин с такими моторами становится проблема запуска с утра. Как правило, дизельное топливо бывает двух видов летнее и зимнее. Поэтому если столбик термометра опустился ниже ноля, то в бак нужно заливать зимний вариант топлива. В противном случаи из-за кристаллизации парафинового углерода, содержащегося в дизельном топливе, после ночи на минусовой температуре, вы не сможете завести свой автомобиль.

Чтобы подготовить автомобиль к зиме и избежать проблем с запуском автомобиля опытные водители советуют специальные присадки – депрессаторы. С помощью этих средств температура замерзания топлива снизиться, вследствие чего двигатель всегда будет находиться в рабочем состоянии. При применение подобных средств особое внимание стоит обратить на цену и дозировку.

Кроме того не забывайте, что для того, чтобы подготовить автомобиль к зиме нужно не поленится и заменить моторное масло в двигателе. Ведь благодаря моторному маслу между деталями снижается трение, оно прекрасно охлаждает мотор, уплотняет зазоры, вымывает частицы износа и предотвращает образование коррозии. Как правило, масло бывает трех видов синтетические, полусинтетические и минеральные. Чтобы правильно подобрать масло нужно правильно вычислить температурный режим, в котором предстоит работать двигателю. Вычисляют температуру согласно закону 35». Если индекс вязкости масла составляет 10W, то это значит, что такому средству не страшна температура −25°, то есть: 35-10=25.

Для того чтобы правильно подготовить автомобиль в зиме, возраст которого превышает пять лет систему охлаждения желательно промыть. Кроме того до наступления первых морозов замените охлаждающую жидкость антифризом, который устойчив к низкой температуре. Не забудьте проверить состояния ремня генератора. В идеальном состоянии он не должен быть замасленным, лохматится или иметь мелкие трещины. Кроме того проверти его натяжение. Чтобы эффективно подготовить автомобиль к зиме проверти работу генератора. Ведь от того его работы зависит подзарядка аккумуляторной батареи и всего электрооборудования автомобиля.

Чтобы подготовить автомобиль зимой не забудьте заменить тормозные колодки. Помните, что проигнорировав это правило, вы рискуете во время экстренного торможения попасть в занос. При замене тормозных колодок проведите осмотр тормозных цилиндров. Если на них иметься тормозная жидкость, то скорее всего износились манжеты, которые в зимний могут потечь. Не забывайте, что каждые два года нужно менять тормозную жидкость. Экономить на качестве лучше не надо.

Чтобы избежать аварии на скользкой дороге и не выглядеть глупо в глазах инспектора ДАИ, не забудьте заменить летние резины. Чтобы подготовить автомобиль к зиме, который буде эксплуатироваться в городских условиях, то достаточно будет зимней резины. Если вашему автомобилю предстоит колесить за город, то остановите свой выбор на шипованных шинах. Для таких поездок эксперты советуют выбирать протекторы высотой 4мм. Кроме того не забудьте повысить давления в шинах на 0,2 бар.

Опытные водители знают, чтобы эффективно подготовить автомобиль к зиме обязательно нужно заменить свечи зажигания. Как правило, свечи нужно менять с интервалом от 15- 35 тысяч километров. Если их срок годности еще не закончился, то выбрасывать их не стоит. В летний период смело их используйте.

И на последок не забудьте заменить тканевые коврики на резиновые.

Рубрики: Рубрики: Досуг, Ремонт
Теги: Метки: , ,








Нет комментариев к “Как правильно подготовить автомобиль к зиме”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •