» Мусорная свалка в Тихом океане

Мусорная свалка в Тихом океане

Дата: 10 - Июн - 2011 Комментариев: 24 комментария

Много слов уже сказано и букв написано о Тихоокеанском мусоровороте, но, тем не менее, актуальность проблемы от этого не уменьшилась и говорить о том, что есть хоть какие-то положительные сдвиги нельзя.

«Тихоокеанский Мусороворот», «Осторов Мусора», «Тихоокеанская свалка», «Великое тихоокеанское мусорное пятно» и много-много других названий присвоено этому «творению» рода человеческого, которое можно встретить в Тихом океане и ужаснуться от увиденного.



Остров этот является рукотворным и состоит из мусора выброшенного людьми в океан. Площадь его, по некоторым оценкам, достигает 15 млн км?, что равно 8.1% поверхности Тихого океана. Общий вес отходов сконцентрированного в Тихоокеанском Мусоровороте может составлять от 100 до 300 миллионов тонн мусора.

 


Несмотря на то, что виновны в создании такого острова именно люди, природа тоже приложила усилий для того, чтобы собрать весь мусор в одном месте. Так сложилось, что в центре Северо-Тихоокеанской системы течений вода, сравнительно, стоячая и весь мусор, который приносят течения со всего мира оседает в этой точке океана.

По сути, то что мы называем мусорным островом на самом деле совсем не остров, а обычная помойка, но громадных масштабов. Если быть более точным, то сам Тихий океан постепенно превращается в помойку и уже в ближайшие 2 года эта проблема напрямую будет касаться всех стран, береги которых омывает Тихий океан.

 


Достаточно просто представить себе, как это плыть по поверхности океана на яхте, а кругом один мусор и сразу начинаешь понимать, что издевательства человека над планетой достигли невероятных масштабов.

Но хуже всего то, что спасти экосистемы региона уже, практически невозможно даже если приложить максимум усилий для этого. Дело в том, что пластик в морской воде довольно быстро приходит к процессу распада и морская вода наполняется мелкими частицами пластика, которые потом попадают в пищу обитателей Тихого океана и отравляют все живое.

 


Не редки случаи, когда животный терпят ужасные деформации из-за того, что попадают в ловушку человеческого мусора.

 

Оценить весь ужас ситуации, скорее всего, не под силу человеческому уму, как и найти выход из ситуации, которую мы сами и создали. И не стоит думать, что это какие-то забугорные американцы или японцы такие бессовестные палачи для планеты — мы такие же. Чего только стоят завалы мусора в реках и возле дорог в России или Украине. Неужели вывозить мусор в реку меньшая дикость, чем сбрасывать его в океан?

А это уже украинская речка. Масштабы поменьше, но соотношение то же.

Каждый на своем месте должен заботится о нашей планете, поскольку Земля — это наш дом и разрушив его нам негде будет жить.

Рубрики: Рубрики: Интересное, Катастрофы, Экологические
Теги: Метки: , , ,








24 комментария к “Мусорная свалка в Тихом океане”


  • Спасибо, это действительно ужасно. И правительства США, Японии и других больших и малых государств которые имеют прямой выход к Тихому океану, вообще игнорируют этот кошмар. Мол, очень дорого что-то с этим делать.

    http://i003.radikal.ru/0908/63/f0bf6c0fda2d.jpg вот карта из гугла, наглядно демонстрирующая масштабы трагедии...

    [Ответить]

    С этим, и правда, не так легко справиться. Разве что, идти по примеру Швеции и перерабатывать абсолютно все отходы.

    [Ответить]

    Что вы и автор статьи несете про Японию?! Японцы — одна из самых благоразумных наций, крайне уважительно и трепетно относящаяся к окружающей природе/ животным/ человеку!

    Чистота у Японца в крови, а улицы Японии, возможно, самые чистые в мире!

    Современная Япония является одним из мировых лидеров в разработке новых экологически чистых технологий

    Стыдоба! будучи неосведомленным клеветать на целую страну!

    Настоящее зло для Планеты — это Китайцы!

    Путать Японию с Китаем — Позор !!!

    [Ответить]


  • Ну, понятно, что не легко. НО что ж ничего не предпринимать? Тут авось не сработает. А перерабатывать все отходы, это долг каждого государства перед планетой, надеюсь, что люди это поймут, и что-то изменят к лучшему.

    [Ответить]

    Только откладывать с этим не стоит. Логично предположить, что переработка мусора приведет к росту количества рабочих мест и, соответственно, улучшению экономической ситуации. Но честно говоря, я очень сомневаюсь, что кто-то способен заставить США приняться за такие меры в условиях жесткого сокращения бюджетных издержек.

    А ждать, пока экономическая ситуация в мире образуется не представляется возможности, поскольку каждый потерянный год это дополнительные миллионы тонн мусора.

    [Ответить]

    А вот еще 2 проблемы, которые надо решать «не отходя от касы»:

    pro100news.info/nauka/ozo...umenshatsya.html

    pro100news.info/katastrof...molnienosno.html

    А еще «мирный атом», ко всему. Но властям больших стран интереснее убивать людей в Ливии.

    [Ответить]


  • Припец куда ми котимся !

    С каждим днем жить становится веселее!!!

    Интересно долго ми протянем если собития будут развиватся такими темпами ?

    [Ответить]

    Мы лет десять-двадцать. Тихоокеанские страны года 3-4.

    Это в том случае если говорить о конкретной проблеме.

    [Ответить]

    Мы все умрем завтра.Или сегодня.Уже как повезет.

    И причиной этому будут страхи перед безухими кроликами и пластиковой бутылкой в океане.

    [Ответить]

    Я считаю, что хватит корчить из себя шута. Вам 12 лет, что ли?

    Не волнуют эти проблемы, так зачем Вы о них читаете?

    Может Вы сами боитесь этих проблем и Вам интереснее голову в песок прятать?

    [Ответить]


  • В Японии,научились делать из такого мусора спрессованного- острова,и причалы к своей земле.У них как раз нехватка земли для построек.Так что мешает — это мусор использовать таким образом!?!Просто пока некому этим заняться!Может устроить для России- очередной БАМ- на пластиковых островах? Чем не стройотряд.Живем то на одной планете. :-|

    [Ответить]

    Хорошая идея, только России и своей земли хватает :)))

    [Ответить]


  • Да я просто в шоке, срем там где едим!!!

    [Ответить]

    И не останавливаемся даже тогда, когда понимаем, что едим уже свои же отходы...

    [Ответить]


  • Что за наезды на человеческий разум?

    «Оценить весь ужас ситуации, скорее всего, не под силу человеческому уму, как и найти выход из ситуации, которую мы сами и создали.»

    Если ваш мозг слаб, не нужно приписывать такое всему человечеству. Проблема станет по настоящему актуальной — выход найдут, а парочка покалеченных черепах еще не повод начинать спасательную операцию.

    И вообще в мире гораздо больше более важных проблем, например неконтролируемо растущая популяция жителей Африки, которые живут за счёт развитых соседей. Нормализовать их численность гораздо важнее ваших «мусорных континентов».

    [Ответить]

    Драгоценная, Абортесса! Скудоумный мозг никогда не додумается поразмыслить о том, что творят, управляемые им, руки... Смекаете о чем я пытаюсь сказать? Думаю, что Ваш мозг это должен обработать. i003.radikal.ru/0908/63/f0bf6c0fda2d.jpg к этому объему прибавьте еще 3 млн. тонн мусора (это, примерно,размер Калифорнии), смытого цунами с Японии, и увидите как быстро растет «пятно»... Например, мне, как человеку разумному, становится не по-себе от мысли, что мой ребенок будет пить ядовитую воду или платить за стакан чистой воды деньги... Я учу своего сына выбрасывать мусор в урны — начальный этап воспитания. А Вы будете этому учить своего ребенка? Не боитесь того, что на вашу могилу в будущем насыпят курган из полупротухших и среднеперегнивших отходов?

    Относительно контроля популяции регионов... Вы реально считаете, что у нас контролируют численность населения? Если «да», то давайте Африку присоединим к Украине — вот и будет контроль популяции...

    ПС: маленькая притча. Сели как-то кушать два человека. Насыпали они в миски похлебку свежесвареную, и давай уплетать ее... Вдруг, один человек заметил у соседа в миске какашку, и давай над ним смеяться, что тот ест дерьмо... Смеялся до тех пор, пока не заглянул себе в миску... и заплакал.

    [Ответить]


  • Нужно, чтобы как-то правительства всех стран осознали проблему и начали действовать! Объединившись, мы сможем найти выход из этой ситуации! Я вот только не понимаю, ведь миллиарды долларов тратятся на развитие космических спутников, которые не успев взлететь падают обратно и все эти миллиарды горят вместе со спутниками! Неужели нельзя объединиться и направить все свои силы на решение более важных проблем!

    [Ответить]

    Решение проблем не всегда выгодно тем, кто тратит эти миллиарды.

    [Ответить]


  • Да очень печально

    [Ответить]

    Написано: «и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.» (Откровение 11:18)

    [Ответить]

    Иоан как в воду глидел.только я не понял о чем вы хотели сказать.это вроди как богом так зделано чтоб люди засрали землю?так чего тогда возмущаемся?на все воля бога!давайте быстрее выполним его волю.я уже пошел с балкона выкидовать мосор.кто молица богу идите на балконы с мусаром!!!

    [Ответить]


  • Согласен на все 100%. Если не погубить губящих землю, тогда они рано иди поздно погубят ВСЁ и ВСЯ, что собственно издавна и происходит. Потому скоро придет время когда Бог вмешается и наведет порядок на земле и в этом отношении. А люди... Люди или не хотят, или не могут... Мы же в своих обстоятельствах можем стараться мусорить как можно меньше и попутно ждать того времени, когда земля очистится и от нечестивцев и их мусора.

    [Ответить]


  • «Что за наезды на человеческий

    разум?»

    -Да какие уж тут наезды, пожалуй только человек и догадался так изощеренно и извращено использовать свой разум.Да и пожалуй в голове Вашей разумной «Осторов Мусора»,еще похлеще чем Тихом океане, коль скоро Вы задаете подобные вопросы после прочтения статьи:-"И вообще в мире гораздо

    больше более важных проблем,

    например неконтролируемо

    растущая популяция жителей

    Африки, которые живут за счёт

    развитых соседей. Нормализовать их численность гораздо важнее

    ваших «мусорных континентов»." :-?

    [Ответить]


  • Человек, по сути своей, идеальный паразит — подо всё может приспособиться, лишь бы и дальше размножаться, уничтожая окружающее...

    Надеюсь, наш вид уничтожит себя раньше, чем мы придумаем как добраться до других подходящих «хозяев» в виде планет, подобных Земле...

    Надежды на то, что мы изменимся и всё исправим, никакой...

    [Ответить]

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •