13-14 апреля Землю накроет мощная магнитная буря
13 - Апр - 2013 Комментариев нет
По словам ученых, сильная вспышка на Солнце, которая произошла 11 апреля, приведет к мощным магнитным бурям. Вследствие чего может произойти сбой в работе электронного оборудования, а также ухудшение самочувствия в метеозависимых людей, имеющих сердечно-сосудистые проблемы и гипертоников.
По словам профессора Британского Университета города Рединг Криса Дэби, пик солнечной активности придется на вечер 13 апреля. Солнечные вспышки делятся на пять классов, в зависимости от мощности рентгеновского излучения A, B, C, M и X. Одной из самых опасных для человечества является вспышка класса М.
Ученые утверждают, что 11 апреля на Солнце произошла именно такая вспышка класса М, мощностью 6,7 балов. Таких масштабных выбросов солнечной энергии в центре солнечного диска не наблюдалось с ноября прошлого года.
Вследствие мощной магнитной бури, пик которой придется на вечер 13 апреля, уже страдают спутники. Работники космических станций заявили, что после солнечных выбросов они зафиксировали возрастание протонов, уровень которых становить реальную опасность для космической аппаратуры.
В результате магнитной бури пострадают и люди. В зоне риска окажутся больные с сердечно-сосудистыми недугами, метеозависимые, а также больные гипертонией. В результате масштабных выбросов солнечной энергии в организме человека изменяется кровоток в мелких сосудах, вследствие чего наступает кислородное голодание. Кроме этого во время магнитной бури в крови человека повышается адреналин, который оказывает влияние на тонус сосудов.
Во время магнитной бури нужно как можно чаще пребывать на свежем воздухе и не забывать проветривать помещения. Кроме того медики рекомендуют отказаться от тяжелой пищи, а также от продуктов, которые задерживают жидкость в организме (копченая и соленая).