» 10 самых важных изобретений в истории

10 самых важных изобретений в истории

Дата: 08 - Июн - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Прогресс никогда не стоит на месте он все время движется семимильными шагами. Мы уже привыкли к смартфонам, планшетам и прочим инновационным виртуальным технологиям стремительно ворвавшихся в нашу жизнь. Но какие изобретения считаются самыми важными?

10 самых важных изобретений в истории

Интернет

Наверное, смешно читать, что интернет занимает первое место в рейтинге ТОП-10 самых важных изобретений в истории. Но не забывайте, что  только благодаря Глобальной сети вы читаете эту новость, общаетесь, работаете, учитесь и отдыхаете. Ежедневно в интернет заходят более двухмилиардов людей, три четверти из которых это мужчины. Всего лиш 20% населения планеты пользуется интернетом. Каждый месяц на страницах социальных сетей «Вконтакте» и «Фейсбук» выкладывается 4 миллиарда фотографий. Самый скоростной интернет предоставлен жителям Японии и Кореи. Кроме того по статистики в 2012 году каждая восьмая супружеская пара познакомилась в интернете. Увы каждая седьмая пара решает развестись, поскольку один из супругов много времени проводит во Всемирной сети. 

Колесо

Второе место среди самых важных изобретений в мировой истории занимает колесо. По словам историков, наши предки поначалу использовали бревна, для переправы тяжелых предметов. Вскоре бревна утончили и одели на ось, соорудив первую повозку. Во времена инквизиции колесо использовали инструмента пыток. Осужденного привязывали к шипованному колесу и катили по главной улицы. Самые первые колеса были обнаружены на территории Месопотамии, сейчас это Ирак, еще за долго до нашей эры.

Антибиотики.

Интересный факт, связанный с названием антибиотиков. Долгое время после их открытия ученые не могли придумать им названия и называли их, кто как хотел. Примерно 60 лет назад в медицине существовало только 6 антибиотиков. На сегодняшний день антибиотиков в 20 раз больше. Занимая лидирующие позиции в рейтинги самых важных изобретений в мировой истории антибиотики не являются жаропонижающем или болеутоляющем средством. Кроме того ни один антибиотик не в силе справится с гриппом, герпесом или ветрянкой.

Канализация

Если задуматься то канализация действительно одно из самых важных изобретений. Самой старой канализацией считается централизованная канализационная система, которую построили римляне в 6 веке до нашей эры. А вот в Древней Греции все канализационные отходы сливали в сточные канавы. Из-за чего в городах стоял постоянный смрад. В Европе канализация появилась только в 1370 году. Король Франции Филипп Август приказал вымостить все улицы Парижа камнем и пустить сточные канавы под землю. Только после этого Франции удалось остановить многолетнюю чуму. Современный метод очистки сточных вод с активным илом был разработан в 1914 году британскими учеными.

Кулинария

Одним из самых важных изобретений в мировой истории считается кулинария. Ведь без надлежащей термообработки пища была бы не такая вкусная и полезная. В наше время кулинария превратилась в настоящее искусство с множествами интересных фактов. Вот к примеру в начале 19 века в Англии устрицы считались пищей бедняков. А уже в конце века из-за бесконтрольного вылова он стал дефицитом и сильно подорожал. Когда сахар только появился в Европе, достать его было очень трудно, поэтому среди элиты вошло в моду иметь черные зубы, демонстрируя свой статус. У арабских мужчин есть обычай, если он отказывается готовить женщине кофе это знак того, что они в скором времени разведутся. Первая книга, посвященная кулинарии появилась в 62 году нашей эры. В ней рассказывалось о предпочтениях римского императора Клавдия. И на по следок интересный факт о кулинарии связанный с борщем и мужчинами. Изначально борщ готовили из гички свеклы и картофеля. Теперь это сорняк, которым кормят скот. Отвечая на вопрос социологов, 67% мужчин назвали настоящий борщ лучшим приворотным зельем.

Огонь

Самым важным изобретением в мировой истории стало приручение огня. Поскольку только после этого человек начал прогрессировать и развиваться. Первые сведения о использовании огня человеком имеют возраст 1,42 миллиона лет. На космическом корабле в отсутствия гравитации пламя от зажженной спичке будет распространяться в форме шара. Первый прообраз зажигалки появился в 1823 году, а вот спички, которые воспламеняются от трения о черкаш в 1826 году. До начала 19 века для получения огня люди использовали кремень. Потом начали использовать древесные лучинки, на головках которых была бертолетова соль. Чтобы получить огонь их погружали в серную кислоту. Огонь быстрее погасает от теплой воды, чем от холодной.

Печать

Без сомнения одним из самых важных изобретений в мировой истории является печать. С появлением в 1940 году печатного станка резко возросло количество грамотного населения, которые получили доступ к дешевым книгам. Самая большая книга находится в Амстердаме. «Сборник морских правил» превышает средний рост человека, толщиной полметра, а шириной около одного метра. Самой тяжелой книгой считается британский географический атлас, высота которого превышает один метр, а вес 320 килограмм.

Наркоз

Благодаря анестезии, медикам удалось спасти миллионы пациентов нуждающихся в хирургическом вмешательстве. В 1846 году американский дантист впервые применил эфирный наркоз для операции больного. Но увы врач ошибся с дозой и наркоз не подействовал. Пациент остался жив, а доктор от ряда неудачных экспериментов свел счеты с жизнью. В1847 году впервые во время родов в качестве анестезии применили хлороформ. Стоить отметить, что современная медицина не пользуется ни одним из выше описанных наркозов, поскольку доказано, что они губительно влияют на психику человека.

Язык

Одним из самых важных изобретений в мировой истории является язык. Поскольку без речи мы бы не смогли получить и передать опыт и знания будущим поколениям. Ученые предполагают, что появился язык как способ общения несколько десятков тысяч лет назад. Самой древней буквой алфавита считается – О. Китайская письменность насчитывает 40 тысяч символов, а буквы «л» и «р» не различаются. Гавайский алфавит имеет только 12 букв. Жители Италии имеют около пол тысяч названий для различного типа макарон. Сомали единственное в мире государство, где все население разговаривает только на одном языке. Чемпионом среди языков считается китайский – на нем разговаривают 845 миллионов человек. 70% всей информации в интернете написана на английском языке.

Алкоголь

Замыкает десятку самых важных изобретений в мировой истории алкоголь. По мнению экспертов, алкоголь был изобретен 12 000 лет назад. В средние века употребления алкоголя было гораздо безопаснее, чем простая вода, в которой могли находиться бактерии чумы или холеры. После употребления алкоголя температура тела понижается. Оказывается, что человеческий организм постоянно производит алкоголь. Гимн США был написан  по мотиву старинной застольной песни. В переводе с итальянского мускат означает вино с мухами. Максимальная крепость спирта составляет 96 градусов, поскольку 100% спирт при контакте с воздухом саморазбавляется. В алкогольных напитках содержится 15 минеральных веществ, которые необходимы человеческому организму.

Рубрики: Рубрики: Досуг, Интересное
Теги: Метки: , , , , , , ,








Нет комментариев к “10 самых важных изобретений в истории”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •