» Запасы газа в ЕС вновь превысили 90 млрд кубов

Запасы газа в ЕС вновь превысили 90 млрд кубов

Дата: 28 - Дек - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Запасы газа в ЕС вновь превысили 90 млрд кубов

Накануне стоимость январского фьючерса на газ на хабе TTFв Нидерландах опускалась ниже $850 – впервые с 22 февраля.

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) стран Евросоюза вновь превысили 90 млрд куб. м на фоне рекордной закачки. Она продолжает более чем в два раза превышать отбор из ПХГ, который находится на историческом минимуме для конца декабря. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE) в среду, 28 декабря.

Так, отбор газа из ПХГ стран ЕС 26 декабря составил лишь 107,5 млн куб. м (минимальный показатель для этого дня за все время наблюдения GIEс 2011 года), в то время как закачка в них – 220,5 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 15,42 млрд куб. м газа. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 83,21% (на 11,9% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 90,05 млрд куб. м газа.

При этом текущая неделя обещает быть такой же теплой, как и предыдущая. Температуры будут выше климатической нормы конца декабря во многих странах Европы.

На фоне теплой погоды Европа снижает поступления сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов в газотранспортную систему, которые упали до минимума с начала ноября. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 59% от максимума.

Средняя цена закупки газа в декабре снизилась до $1360 за тысячу куб. м. А 27 декабря стоимость январского фьючерса на газ на хабе TTFв Нидерландах и вовсе опускалась ниже $850 впервые с 22 февраля.

Напомним, 19 декабря страны ЕС достигли соглашения по установлению лимита цен на газ в размере 180 евро за МВт·ч или около 1850 евро за тысячу кубометров. В Кремле назвали это решение «неприемлемым».

Новини від Автор в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “Запасы газа в ЕС вновь превысили 90 млрд кубов”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •