» В Украине выросли розничные цены на топливо

В Украине выросли розничные цены на топливо

Дата: 05 - Июл - 2021 Комментариев: Комментариев нет

В Украине выросли розничные цены на топливо

Рост цен стал результатом корректировки стоимости топлива в соответствии с постановлением Кабмина о предельной торговой наценке.

В Украине за минувшие выходные поднялись розничные цены на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщает Еnkorr со ссылкой на данные мониторинга Консалтинговой группы А-95 в понедельник, 5 июля.

Так, средняя цена по стране бензина А-92 выросла на 31 коп./л и составила 29,07 грн/л, бензин А-95 подорожал на 26 коп./л – до 30,01 грн/л, а дизтопливо – на 11 коп./л, до 28,24 грн/л.

«Такой рост стал результатом корректировки стоимости топлив в соответствии с постановлением правительства о предельной торговой наценке», – говорится в сообщении.

В частности, на изменение предельных цен отреагировали сети ОККО и WOG. Обе компании подняли цену на дизтопливо на 32 коп./л, до 29,55 грн/л. «Двойка» и «пятерка» обычных марок на АЗС подорожали на 1 грн/л и 80 коп./л, до 30,99 грн/л и 31,64 грн/л соответственно.

SOCAR повысил цену бензинов на 0,8-1 грн/л, ДТ осталось на прежнем уровне – 32,48 грн/л. В сети Shell «двойка» и «пятерка» подорожали на 80 коп./л, до 30,79 и 31,64 грн/л, ДТ – на 36 коп./л, до 29,55 грн/л.

В свою очередь БРСМ-Нафта и Motto подняли цену только бензинов и только на 15-30 коп./л.

Также откорректировали свои цены в сторону увеличения UPG, KLO, Автотранс, SUNOIL, Рур груп, УГД, Нефтек, Mango, Катрал и Параллель.

В Украине выросли розничные цены на топливо 1

 

Ранее Министерство экономики обнародовало новую среднюю стоимость бензинов в размере 26,64 грн/литр и дизтоплива – 22,55 грн/л, из которых высчитывается предельная цена реализации горючего на АЗС на первую декаду июля.

Таким образом, с учетом предельных торговых наценок максимальная цена на «обычный» бензин для его продажи через сеть АЗС не должна превышать 31,64 грн/литр, на «обычное» дизтопливо – 29,55 грн/л.

Напомним, с 15 мая Кабмин ввел государственное регулирование розничных цен на бензин и дизтопливо. Была введена максимальная розничная наценка в размере 5 гривен на бензин и 7 гривен на дизель. Согласно постановлению, Нафтогаз подает расчеты Минэкономики ежемесячно до 1, 11 и 21 числа.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Бизнес
Теги:








Нет комментариев к “В Украине выросли розничные цены на топливо”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •